Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Историческая справка

Историческая справка

По документам Государственного архива Тульской области содержаться следующие сведения об Александро-Невской церкви г.Тулы.

Фото храма, 1904

Архивная справка

В документах фонда «Тульская духовная консистория» имеется дело о постройке новой церкви во имя св.Александра Невского (за 1863-1884 г.) на средства тульского 3-й гильдии купца Ефима Харитоновича Кучина, который пожертвовал на нее по духовному завещанию восемь билетов Московской Сохранной Казны на суму 20 тыс. рублей серебром, с процентами: «Церковь эта должна быть выстроена во имя Александра Невского, Ангела благочестивого Государя нашего Императора Александра Николаевича и в память освобождения Его Императорским Величеством крестьян от крепостной зависимости по Высочайшему манифесту 19 февраля 1861 г. с приделом во имя преп. Евфимия, коего память совершается 15 октября» (Ф.3. Оп.28 Д.585. Л.3-3 об.) Храм предполагалось строить во 2 градской части Тулы «на плацпарадном месте, что близ жандармских конюшен». Второе название этого места – Жандармская Площадь (ныне площадь Александра Невского на пересечении улиц С.Перовской и Пушкинской).

По распоряжению Городской Думы первоначальный проект храма составлен был архитектором Тульского Оружейного завода Михайловым. Его размеры превышали объем пожертвованной суммы. Наследник Кучина купец Л.С.Головин заключил договор с городским архитектором Башкировым на составление нового плана и фасада церкви. В 1881 г. началось строительство.

В клировой ведомости Александро –Невской церкви г.Тулы за 1915 г. записано: построена в 1885 г., освящена в 1886 г. «тщанием Тульского городского общества на капитал, пожертвованный купцом Евфимием Харитоновичем Кучиным – в количестве 67919 руб. Зданием каменная, теплая, колокольни особой не имеет. Храм сооружен в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, придел во имя преподобномученицы Евдокии – в память мученеской кончины Императора Александра II, последовавшей 1 марта 1881 г.; придел во имя преп. Евфимия Нового, 15 октября, в память завещателя капитала» (Ф. 3. Оп. 17. Д. 1043. Л. 2).

В храме три престола: главный – во имя св. блгв. князя Александра Невского, справа – во имя прп. Евфимия, слева – во имя прмч. Евдокии. В штате находились: 2 священника, 2 псаломщика. Размер церковной земли составлял 320 кв. саж.  Дома для священноцерковнослужителей построены на средства благотворителей в 1886, 1898, 1905 годы и принадлежали церкви. В ее собственности находились также деревянные здания: 1) для церковно-приходской школы, 2)для богадельни и престарелых женщин, 3) для сторожки. К приходу причислены 297 домов, где проживало в 1916 г. 737 мужчин и 836 женщин.

Опись церковного имущества заведена с 1885 г. Копии с метрических книг хранились с 1886 г., исповедные росписи с 1887 г.  В церковной библиотеке находилось 60 книг. При храме с 1889 г. открыта церковно-приходская школа, где обучалось в 1915 г. 67 мальчиков и 37 девочек.

В клировой ведомости названо имя старосты церкви – надворного советника Андрея Андреевича Любомудрова.

В деле о деятельности церковно-приходского попечительства, созданного в 1888 г. при Александро-Невской церкви, имеется его отчет за 1895 г., где сообщается: «член попечительства Н.Н.Логачев пожертвовал икону Божией Матери, именуемую «Достойно есть», выписанную им с Афона, и затем Н.Ф.Соколова пожертвовала икону Святителя Николая Чудотворца, написанную на Афоне и наконец И.И.Иванов пожертвовал в храм икону Иоакима и Дарьи. Кроме того надворный советник В.И.Волоченинов прислал в дар для посадки на площади около храма сто березок и пятьсот сосен и елей" (Ф. 3. Оп. 7. Д. 3947. Л. 2-2 об.).

В деле об открытии бесплатной народной библиотеки при Александро-Невской церкви за 1896 г. хранится устав библиотеки.

В документах фонда «Исполнительный комитет Тульского городского Совета народных депутатов имеется утвержденное Мособлисполкомом 16 февраля 1930 г. постановление Горсовета от 6 февраля 1930 г. о закрытии церкви.

Памятные даты в истории храма:

1862 г. – Е.Х.Кучиным завещано 20 тыс.руб. на строительство храма;

17 июля 1865 г. – Государем Императором Александром II утвержден проект строительства храма;

12 июля 1881 г. - закладка храма Высокопреосвященным Никандром;

27 июля 1886 г. – освящение храма Высокопреосвященным Никандром;

1930 г. – закрытие храма;

22 июня 2001 г. – регистрация общины прихода храма святого Александра Невского;

17 апреля 2003 г. – назначен настоятель храма (иерей Виктор Рябовол);

24 апреля 2003 г. – в Великий Четверг состоялась первая Божественная литургия после закрытия храма.

В настоящее время возрождается приходская жизнь, ведутся восстановительные работы, создана воскресная школа военно-патриотического направления для мальчиков, открыта приходская библиотека, развивается сотрудничество с Тульской 106 воздушно-десантной дивизией и отрядом специального назначения «Гриф».

При храме окормляется Тульская городская казачья община.

Проект теплого собора поручили составить архитектору Тульского оружейного завода коллежскому асессору М.А. Михайлову.

Крупнейшим владельцем частной библиотеки был архитектор оружейного завода М. А. Михайлов, лучшим собранием старинных древнерусских рукописных и старопечатных книг обладал тульский чиновник П. Я. Актов.

Памятные даты в истории храма:

1862 г. – Е.Х.Кучиным завещано 20 тыс.руб. на строительство храма;

12 июля 1881 г. - закладка храма Высокопреосвященным Никандром;

27 июля 1886 г. – освящение храма Высокопреосвященным Никандром;

1930 г. – закрытие храма;

22 июня 2001 г. – регистрация общины прихода храма святого Александра Невского;

17 апреля 2003 г. – назначен настоятель храма (иерей Виктор Рябовол);

При храме окормляется Тульская городская казачья община.