Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 01_Общие сведения

01_Общие сведения

Библиотека в храме существует  с 2002 года.

Книжный фонд формируется из поступлений от иконной лавки храма и пожертвований.

Начинали с размещения книг, аудио, видеокассет, в 2-х шкафах.

Сейчас в библиотеке около 4300 наименований книг и брошюр, 170 аудиокасет, 180 видеокасет, 400 дисков СД и ДВД. Имеются периодические издания - газеты и журналы.

Газеты: Церковный вестник, Радонеж, Фома, Успенский собеседник, Исцелись верой, Бог и мы, Тульские епархиальные ведомости.

Журналы: Журнал московской патриархии, Фома, Наследник, Нескучный сад, Виноград, Шишкин лес, Божий мир, Свечечка, Славянка, Русский дом, Православная беседа, Лампадка, Бог и мы, Успенский собеседник,  Православный глагол, Духовно-нравственное воспитание, Православные монастыри.

Есть подписка за несколько лет журналов: Братишка, Военно-исторический журнал.

Имеются листовки: Благое слово, Патриаршее слово, Детская страничка.

В библиотеке представлена литература по разделам:

-священное писание,

-жития святых,

-история церкви,

-богословская литература,

-богослужебная литература,

-православное воспитание,

-военная история ,

-история России,

-философская мысль,

-детская литература,

-краеведение,

-история казачества,

-святыни России.

Обслуживают читателей двое сотрудников.

Мы рады Вас видеть со вторника по пятницу с 17 час. 30 мин. до 20 час., в  субботу и воскресенье с 10 час. до 13 час.

Из правил библиотеки:

- для записи будущий читатель приносит школьную тетрадь и паспорт;

- книги выдаются на 2 недели, аудио, -видеокасеты, диски на 1 неделю.

В настоящее время насчитывается более 300 читателей. В их числе прихожане нашего храма, воспитанники воскресной школы и их родители,  а также учащиеся городских школ и других учебных заведений.