Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы преподаватели, воспитанники воскресной школы и их родители, а так же прихожане храма святого Александра Невского выехали на Куликово поле.

24 Сентябрь 2011

По традиции в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября преподаватели, воспитанники воскресной школы и их родители, а так же прихожане храма святого благоверного великого князя Александра Невского выехали на Куликово поле.

День выдался теплым и светлым. На двух автобусах в долгожданный путь отправились дети и взрослые во главе с настоятелем храма о. Виктором. По дороге к святому месту участники паломнической поездки обменивались впечатлениями, пели молитвы, вспоминали  исторические события давно минувших лет. Поэтому доехали до святого места незаметно и благополучно.

На площадке возле Красного Холма всем участникам поездки краевед-историк Андрей Сарычев рассказал много интересного о подготовке к грандиозному сражению - Куликовской битве, начало которой было положено смертельной схваткой татарского богатыря Челубея и схимонаха Александра Пересвета.  На этом историческом месте в центре Куликова поля настоятель храма протоиерей о.Виктор отслужил панихиду о всех павших в этой битве русских воинах и молебен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Затем участники поездки выехали в Зеленую Дубраву, где находился засадный резервный полк Дмитрия Донского. В Зеленой Дубраве у Поклонного креста о.Виктор отслужил еще одну панихиду о павших русских воинах, а участник поездки Петр Яценко вдохновенно прочитал отрывок из «Задонщины»…

Многие участники поездки высказали пожелания продолжить традицию посещения святых мест Тулы и Тульской области с такими же интересными и насыщенными рассказами об их историческом прошлом, как было в этой поездке на Куликово поле.

Все искренне поблагодарили настоятеля храма о. Виктора и завуча воскресной школы Дмитрия Болдина за хорошую организацию поездки, а  Андрея Сарычева и Петра Яценко - за интересные рассказы о героических событиях на Куликовом поле.

В. И. Щербаков