Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Искусство слышать и быть услышанным

Искусство слышать и быть услышанным

14 Октябрь 2011

11 октября 2011 г. состоялась первая беседа  из цикла «Возлюби ближнего как самого себя» на тему: «Искусство слышать и быть услышанным», подготовленная  группой «Православное общение»  прихода храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

Перед ее началом участники были ознакомлены с  предварительным списком тем бесед на 2012 г.

После общей молитвы, собравшиеся внимательно выслушали  вступительное слово настоятеля храма протоиерея Виктора Рябовола, в котором он дал разъяснение понятию «любить себя».  О. Виктор сказал, что  любить в себе самом можно только то, что у нас от Бога.

Беседу продолжила  психолог, зам. директора по научной работе Государственного учреждения Тульской области «Комплексный центр социального развития населения Зареченского  района г.Тулы Елена Валентиновна Русских. Она сообщила, что если научиться слушать себя, то постепенно человек становится способным слышать другого человека, быть более внимательным к его заботам, сопереживать,  проявлять уважение к собеседнику.  Однако когда собеседник излишне эмоционально возбужден, продолжать беседу с ним бесполезно, необходимо вначале успокоить его.

О.Виктор прокомментировал сказанное и рекомендовал при встрече с эмоционально возбужденным собеседником творить про себя «Иисусову молитву», что позволит избежать негативного психического воздействия на себя, быть спокойным, внимательным в беседе и, в свою очередь,  это поможет вашему собеседнику постепенно успокоиться.

В продолжение темы Елена Валентиновна рассказала старинную притчу о том, к каким разрушительным и страшным последствиям может привести отсутствие терпения и неумение выслушать собеседника до конца.

По просьбе слушателей о.Виктор разъяснил такие понятия как: «благими намерениями выстлана дорога в ад» и «не делай добра, не получишь зла», сказав, что любое благое дело без благословения, без помощи  Божией очень часто приводит к печальным  последствиям.  Предложил рассмотреть понятие  «счастье» в духовно-нравственном аспекте.

Руководитель направления «Социальное служение ближнему» Филиппенко А.С. сообщила присутствующим, что предложенные для ознакомления темы бесед на 2012 г., заинтересовали всех участников. Прихожанка храма  св.блгв. вел. кн. Александра Невского Каменщикова Людмила Николаевна предложила  дополнить список темой «Умение управлять собой и своими эмоциями».

Закончилась беседа ответами на вопросы и общей молитвой.

А.С. Филиппенко

Лекция Е.В. Русских  "Искусство слышать и быть услышанным"