Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Памяти священномученника Алексия, архиепископа Великоустюжского

Памяти священномученника Алексия, архиепископа Великоустюжского

08 Сентябрь 2012

6 сентября 2012 года в рамках цикла лекций «Герои веры», посвященных памяти новомучеников и исповедников Российских, в  храме святого благоверного великого князя Александра Невского для студентов семинарии и прихожан состоялась лекция на тему: «Священномученик Алексий (Бельковский), архиепископ Великоустюжский (первый настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского)».

Настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол рассказал о жизненном пути Петра Филипповича Бельковского и его духовном подвиге.  Выступление о. Виктора завершилось показом исторического фильма о храме.

Информационным отделом храма был подготовлен стенд, на котором ряд фотографий священномученика Алексия были представлены впервые, а также были показаны фото храмовых икон с изображением  священномученика Алексия, и икон с его ликом, хранящихся в  Успенском храме города Тулы и кладбищенском храме Стефана Великопермского города Великого Устюга.

Собравшиеся также с интересом ознакомились с поколенной росписью рода Бельковских, представленной краеведом, составителем синодиков Тульской епархии, Тамарой Владимировной Георгиевской. Этот интереснейший экспонат в ближайшие дни планируется разместить непосредственно в храме.

18 сентября, в день памяти священномученика Алексия, архиепископа Великоустюжского, после Божественной литургии в храме состоится молебен и освящение его новой иконы.

Сообщение на сайте Епархии

Жизнеописание священномученника Алексия