Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Откуда берутся души.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Откуда берутся души.

20 Октябрь 2012

18 октября 2012 г. в помещении актового зала при храме святого благоверного великого князя Александра Невского после летнего перерыва состоялось первое занятие  «Маминой школы».

В занятии приняло участие около 30 человек. Среди слушателей - семейные пары, девушки и женщины, планирующие стать мамами, родители детей посещающих воскресную школу при храме, бабушки, словом все, у кого эта тема вызвала интерес.

Занятие называлось «От зачатия до рождения» и состояло из двух лекций, раскрывающих медицинские и духовные аспекты рассматриваемого вопроса.

Первой выступила Нина Николаевна Гранатович, главный акушер-гинеколог области, заместитель главного врача Тульского областного перинатального центра, кандидат медицинских наук, член Общества православных врачей г. Тулы.

Ее рассказ был посвящен этапам внутриутробного формирования ребенка. Нина Николаевна отметила значение и роль генетики в познании этих этапов и подробно рассказала о том, что происходит в организме женщины в момент зачатия и беременности, проследила путь оплодотворенной клетки от момента зарождения до формирования плода.

Особое внимание она уделила патологиям плода, которые могут возникнуть на разных стадиях беременности, подчеркнула, почему так важно будущей маме в этот период вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек - курения, употребления спиртного, а также обратить внимание на свою духовную жизнь и поведение.

Далее Нина Николаевна рассмотрела стадии беременности по неделям, рассказала о последовательности формирования  жизненно важных систем и органов ребенка, о закладке его психофизической сферы. Подробно рассмотрела, как формируются функциональные системы, которые адаптируют организм будущего ребенка к условиям внешней среды сразу же после его рождения.

Доктор Гранатович остановилась также на проблеме абортов и бесплодия женщин и отметила, что в арсенале современной репродуктивной медицины имеются самые разнообразные методы, позволяющие женщине зачать и родить ребенка. Но не все процессы, происходящие во время зачатия и формирования ребенка, современная наука может объяснить только  материальной составляющей.

Выступление Н.Н. Гранатович сопровождалось показом слайдов с графическими изображениями и фотографиями, сделанными при большом увеличении, позволяющими увидеть процессы, происходящие в микромире маленького человечка.

В заключение лекции участники встречи посмотрели фильм «Взгляд на беременность изнутри», где с помощью компьютерной графики показано, что происходит в утробе матери от момента возникновения эмбриона и формирования плода до рождения ребенка.

Затем выступил настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол, рассказавший о взгляде Православной Церкви на зачатие и рождение ребенка.Отец Виктор постарался дать ответ на вопрос о происхождении души каждого отдельного человека, подкрепив свой рассказ цитатами  из творений святых отцов и привел слова Господа нашего Иисуса Христа о том, что нет сокровища здесь на земле и во всей вселенной, выше по достоинству, чем душа человеческая. Рассказал он и о трех теориях образования человеческой души:

1)  предсуществование душ,

2)  творение каждой новой души Богом,

3)  рождение души ребенка от душ родителей

Отец Виктор подробно остановился на каждой из этих теорий, охарактеризовал их с точки зрения Православной Церкви и отметил, что души творятся по первому благословению Господа, давшего людям заповедь – «плодитесь и размножайтесь».

В выступлении о. Виктора было отмечено, что человек - это единство души и тела. Уже в утробе матери, у еще неродившегося человека, закладывается понятие о Боге, он слышит Его. Последовательность формирования и развития ребенка о.Виктор сравнил с днями творения Богом Вселенной. Он обратил внимание слушателей на значение, которое имеют в этот период для матери и ее ребенка церковные таинства: молитва, исповедь, причастие, соборование и подтвердил мнение Нины Николаевны о важности ведения беременной женщиной здорового образа жизни и поддержание ее морально-духовного состояния  в это непростое время.

В завершении всем участникам занятия были розданы книги «Здоровый ребенок от рождения до года» и иконы.

Присутствующие с неподдельным интересом прослушали лекции, активно задавали вопросы, касающиеся медицины и духовной жизни, и с благодарностью отметили важность продолжения встреч на занятиях в «Маминой школе».

Подготовлено информационным отделом храма по материалам Виктории Моисеевой.



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика