Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - «Осенний пирог» - праздник благодарения.

«Осенний пирог» - праздник благодарения.

13 Ноябрь 2012

Праздник «Осеннего пирога» предварил благодарственный молебен, совершенный в храме накануне, 10 ноября. А утром 11 ноября прихожане и воспитанники воскресной школы принесли в актовый зал свои чудесные кулинарные творения. На конкурсных столах оказалось 27 пирогов, изготовленных по собственным и традиционным рецептам, восхищавших самыми разнообразными формами и внешним оформлением. Чувствовалось, что авторы приложили немало любви и фантазии, чтобы из-под их рук вышли такие шедевры.

Своим опытом участия в конкурсе осенних пирогов поделилась воспитанница группы сестер милосердия Маша Тимакова: «Мы с мамой уже не первый раз участвуем в празднике «Осеннего пирога». И каждый раз хочется придумать что-то необычное, что удивит и порадует всех. В этом году мы испекли пирог с клюквой и украсили его кленовыми листьями из песочного теста. Надеемся быть отмеченными жюри!»

Начался праздник с тропаря благодарения и приветственного слова настоятеля храма, протоиерея Виктора Рябовола. Он напомнил о том, что мы должны быть благодарны Богу за все: за зимние метели и надежды, связанные с наступлением нового года; за весеннюю капель и пробуждение сил; за щедрое лето, которое радует теплом и обильным урожаем. «Господь дает нам все, что мы просим, в чем нуждаемся. И мы должны благодарить Его за это, ибо  любовь невозможна без умения благодарить, - сказал отец Виктор. - Сегодня мы выражаем эту любовь через праздничное угощение, которым мы можем поделиться со всеми гостями».

И вот жюри приступило к своей нелегкой работе. Ох, как непросто было определить, чей же пирог лучше! Один - «самый большой», другой - «самый нежный», третий - «самый солнечный», четвертый - «самый румяный»... А были еще и «самый загадочный», «самый поэтичный», «самый снежный»... Для каждого пирога и для каждого участника конкурса нашлись у жюри добрые слова и памятные подарки. А после награждения авторы пирогов, строгое жюри и гости праздника смогли, наконец, «поближе познакомиться» с кулинарными изделиями, распробовать их вкус и насладиться ароматом за чашкой чая.

За веселым чаепитием последовал концерт - отчет о летних мероприятиях воскресной школы. Звучали строки из лучших сочинений о летней жизни воскресной школы. В остроумных сценках и музыкальных номерах воспитанники рассказали о незабываемых днях в военно-патриотическом лагере на Куликовом поле и о перипетиях походной жизни. Малыши порадовали осенними песнями и выразительным чтением стихотворений об осени. Закончился праздник совместной молитвой.

См. фотоальбом праздника

храма св. Александра Невского