Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Светлой памяти Андрея Андреевича Любомудрова

Светлой памяти Андрея Андреевича Любомудрова

05 Сентябрь 2014

4 сентября, в день 165-летия со дня рождения Андрея Андреевича Любомудрова мы вновь вспоминали добрые дела этого удивительного человека, первого старосты и председателя Церковно-приходского попечительства нашего храма, благотворителя, основателя народных библиотек, градоначальника, пекущегося о духовно-нравственном здоровье народа. Вместе с прихожанами храма почтить память Андрея Андреевича Любомудрова пришли и сотрудники библиотеки № 13, в 1902 году основанной А.А. Любомудровым и носящей сегодня его имя: Татьяна Михайловна Вершина, Ольга Владимировна Игнатова, Дарья Сергеевна Халина, Светлана Сергеевна Румянцева, а также методист библиотечной системы Светлана Ивановна Селезнева.

Они принесли в дар храму книгу И.К. Зарудской «Из истории библиотек Тулы», в которой содержится очерк об А.А. Любомудрове, и в свою очередь получили от сотрудников храма подготовленные ими копии брошюр с работами Любомудрова.

Продолжилось чествование памяти А.А. Любомудрова на Всехсвятском кладбище. Благочинный города Тулы протоиерей Сергий Резухин отслужил панихиду на могиле Андрея Андреевича Любомудрова и поделился воспоминаниями о знакомстве с его дочерью, Варварой Андреевной. Эта женщина, получившая в свое время прекрасное образование, всю жизнь проработала нянечкой в интернате для глухонемых детей, была уважаема и любима сотрудниками и детьми. В ее семейном архиве, как рассказал отец Сергий, хранились уникальные фотографии, свидетельствовавшие о тесных дружеских узах семьи Любомудровых с будущим Патриархом, а тогда ректором Тульской Духовной семинарии архимандритом Алексием  (Симанским).

Общине храма святого благоверного князя Александра Невского особенно дороги такие свидетельства, ведь из таких воспоминаний и восстанавливается сегодня портрет этого замечательного человека, нашего земляка, у которого и сегодня есть чему поучиться нам, живущим в XXI веке…

храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

См. также на сайте Тульской библиотечной системы

См.на сайте ТБС - 2