Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Становясь одной семьей

Становясь одной семьей

06 Ноябрь 2014

2 ноября 2014 года

Такие дни общего причастия обычно бывают здесь во время каникул, осенних и зимних, когда можно немного отойти от суеты школьных занятий, попробовать «заглянуть в себя». Трогательно было наблюдать эту цепочку детей, протянувшуюся вначале к аналою с крестом и Евангелием, под епитрахиль исповедующего батюшки, а затем столь же благоговейно - к Чаше.

Некоторым, самым маленьким, старались помочь родители, но в целом воспитанники воскресной школы ориентировались в храме самостоятельно, ведь для большинства это не первое участие в Таинствах.

Павел Мячин ходит в воскресную школу второй год, и каждый раз, причащаясь, признался мальчик, он испытывает радость: «Сегодня я причастился, исповедался, грехи снял. Это очень хороший день в моей жизни».

«Это счастливый для нас день, мы очищаемся от своих грехов; это море эмоций, когда ты вместе со своими друзьями находишься в храме», - сказала Даша Киселева.

Преподаватель воскресной школы Марина Шуманская считает, что этот день очень важен для ребят:

«Это чувство, когда все едины, все причащаются от одной Чаши, ничем не заменишь, никакими житейскими ощущениями. Мы приобщаемся Тому, Кто нас всех объединяет, на каком-то ином уровне; это радость, которой не можешь напиться, как жажда, которую невозможно утолить...»

Настоятель храма, директор воскресной школы протоиерей Виктор Рябовол также убежден, что общее причастие необходимо для воспитанников:

«Дни причастия – это дни, объединяющие нашу школу воедино, помогающие ей стать единым организмом. Так всегда происходит, когда люди находятся на Литургии, участвуют в Таинствах исповеди и причастия, когда они причащаются от единой Чаши, от единого Хлеба…

Даже люди, доселе бывшие незнакомыми, становятся родными, когда хотя бы несколько раз участвуют в совместной Литургии. После этого им легче общаться, потому что с ними Сам Господь наш Иисус Христос. Это то, что необходимо для каждой организации, для каждого коллектива: общее дело во Христе, участие в Таинствах.

По многолетнему опыту нашей школы могу сказать, что это объединяет ребят очень серьезно. Первое общее причастие, как правило, проходит в дни школьных каникул. Мы объясняем родителям, как нужно готовить детей к причастию. Для маленьких – минимальные требования: пост хотя бы один день; для детей более старших его продолжительность можно увеличить. Мы не рекомендуем нагружать ребят большим количеством молитв, чтением канонов, достаточно нескольких последних молитв из правила ко святому Причащению. Очень важно не оттолкнуть ребенка от Церкви, ведь маленького ребенка можно сломать – даже молитвами, полностью отвратить от всего. Вхождение в пост, в молитву – это путь постепенный. Важно, чтобы ребенок ощутил в этот день радость, почувствовал отличие этого дня от других дней, чтобы ему захотелось этот свой опыт повторить, чтобы он самостоятельно его искал, ждал, стремился к нему. Есть семьи, для которых именно это первое детское причастие становится началом воцерковления всей семьи, когда именно ребенок прокладывает дорожку в храм для своих родителей…»

После Литургии всех ребят ждал чай со сладостями, а потом они прошли в конференц-зал для просмотра кинофильма, посвященного подвигу русских солдат в годы Первой мировой войны – подвигу крепости Осовец.

«Слишком мало внимания уделяется этому периоду нашей истории в школьной программе, - считает Роман Обухов, еще несколько лет назад сам воспитанник этой воскресной школы, а сегодня – помощник завуча. - Мы стараемся их просвещать, тем более что завтра их ожидает экскурсия в краеведческий музей, где они будут знакомиться с экспозицией, также посвященной событиям Первой мировой войны».

храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Тулы.

См. также на сайте Епархии