Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - «Мамина школа»: новая встреча

«Мамина школа»: новая встреча

17 Март 2015

«Мамина школа»: новая встреча во имя духовного и физического здоровья малышей

Вечером 12 марта уютная маленькая площадь Александра Невского, что находится в центре Тулы, возле храма, носящего имя этого святого князя-воина, была запружена припаркованными автомобилями. Обычно так бывает в канун больших церковных праздников или воскресного дня. Но в этот вечер около сорока туляков пришли на занятия в «Мамину школу».

«Мамина школа» - совместное детище Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии и Общества православных врачей во имя св. блж. Иоанна Тульского – существует уже три с половиной года. Занятия «Маминой школы» проходят в актовом зале храма св. Александра Невского г.Тулы 1 раз в месяц (как правило, в 3-й четверг месяца). Их проводят ведущие специалисты-медики – главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения области Нина Николаевна Гранатович; профессор кафедры педиатрии Медицинского института ТулГУ, городской детский пульмонолог Татьяна Николаевна Кожевникова; заведующая отделением выхаживания недоношенных горбольницы № 1 Елена Адамовна Жаркова и др. О важнейшей - духовной - составляющей материнства и необходимой духовной подготовке к нему рассказывает настоятель храма св. Александра Невского о. Виктор Рябовол.

Лекция 12 марта была посвящена новорожденному. Как духовно подготовиться к родам? Как наречь младенца? Как подготовиться к его крещению? Как выбрать крестного? – все эти важнейшие вопросы осветил в своем докладе отец Виктор. Как подсказывает его священнический опыт, у мам, которые во время беременности посещали богослужения, участвовали в Таинствах: исповедовались, причащались, соборовались, - рождаются более спокойные дети. Будущей маме и ее родным можно поучаствовать также в специальном молебне перед рождением. Особенно важна материнская молитва. Ну а общение с компьютером, просмотр телевизора и долгие разговоры по мобильному телефону стоит исключить – их место должны занять чтение и спокойная, гармоничная музыка. После разрешения от бремени родственникам можно прийти в храм и поучаствовать в благодарственном молебне. Молодой маме во время кормления младенца батюшка посоветовал читать молитву «Богородице Дево, радуйся». По церковной традиции, ребенок нарекается именем на 8-й день. Лучше, если имя ребенка будет выбрано по святцам, из имен святых, чья память празднуется в день рождения ребенка, на 8-й или на 40-й день его жизни. Перемена уже нареченного имени опасна с духовной точки зрения! Что же касается крещения – если малыш родился очень слабеньким, крещение можно совершить в первые дни жизни, еще в родильном доме. В обычных условиях Таинство часто совершается на 40-й день, после прочтения очистительной молитвы над матерью. Для мальчика необходим крестный, для девочки – крестная. Их обязанности в связи с крещением – наставлять ребенка в вере и молиться за него.

Что должна знать мама об уходе за новорожденным? Можно ли часто брать ребенка на руки? Как правильно держать новорожденного на руках? Когда и как купать малыша и гулять с ним? Почему маленькие детки часто плачут? – на все эти вопросы ответил интересный, насыщенный информацией доклад заслуженного врача России, профессора кафедры педиатрии Медицинского института ТулГУ, городского детского пульмонолога Татьяны Николаевны Кожевниковой. Особенно подробно Татьяна Николаевна остановилась на проблеме вакцинации. Разоблачая «антипрививочные» мифы, профессор Кожевникова убедительно, с цифрами в руках, доказала необходимость вакцинации детей с самых первых дней жизни (к примеру, риск заболеть корью у непривитых детей в 22 раза выше, чем у привитых!). У младенца ни один из трех видов иммунитета еще не сформирован, а ведь он вступает в мир, где, по данным науки, существует 1420 возбудителей различных болезней! Вакцинация позволяет малышу получить защиту от наиболее опасных для него инфекций. При этом Татьяна Николаевна отметила, что «к прививке нужен строго индивидуальный подход». «Недопустимо прививать детей целыми классами или группами в детском саду. Нужно обязательно учесть, например, не болен ли кто-то из членов его семьи. Детей-аллергиков нужно предварительно подготовить с помощью специальных антигистаминных препаратов, а часто болеющих детей – с помощью иммуномодуляторов. В конце концов, существует альтернативная вакцинация – инактивированными (убитыми) вакцинами, в том числе бесклеточными. Для каждого ребенка можно найти подходящий метод вакцинации», - разъяснила она.

Занятия «Маминой школы» неизменно привлекают не только будущих или молодых мам, но и членов их семей, а также людей самого разного возраста. Первокурсница Светлана и одиннадцатиклассница Анастастия считают, что полученная на занятии  информация непременно пригодится им в жизни: «Мы стоим на пороге взрослой жизни и, конечно, в наши будущие планы входит счастливое материнство. Очень важно услышать квалифицированное мнение специалистов и их ответы на вопросы людей, которые уже столкнулись с какими-то проблемами. Это гораздо лучше, чем искать информацию в интернете, ведь не секрет, что там она зачастую бывает недобросовестной или просто ошибочной». «А мои дети уже выросли, - включается в разговор Маргарита Леонидовна Хасанова, - но мне было полезно проверить свой опыт, сверить его с мнением батюшки и опытного врача, ведь когда появятся внуки, эти знания снова будут востребованы».

Если в вашем окружении есть молодые семьи, задумывающиеся о рождении ребенка, посоветуйте им побывать в «Маминой школе». Следующее занятие должно состояться 16 апреля. Его тема: «Опасности для малыша: духовные и физические». Уточнить информацию о занятиях в «Маминой школе» можно по телефону: 21-13-00.

Информационный отдел храма святого Александра Невского города Тулы.