Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - ЧУДО — СВОИМИ РУКАМИ

ЧУДО — СВОИМИ РУКАМИ

30 Март 2015

По благословению настоятеля храма о.Виктора Рябовола, двадцать семь прихожан — от младшего школьного до пенсионного возраста - под руководством Ирины Алексеевны Вишневской, возглавляющей работу кружка рукоделия «Дар», сотворили самое настоящее чудо: создали и искусно украсили чудесную ризу для образа Богородицы.

«Икона словно ожила!» - в один голос говорят те, кто впервые увидели обновленную «Скоропослушницу». И не удивительно: создатели проекта очень бережно отнеслись к тому, как выглядела икона прежде, и постарались подобрать схожие цвета и оттенки. К красоте красок прибавились матовый блеск натурального шелка и мягкие переливы бархата. А узоры, которыми иконописец украсил одежду Пречистой, были в точности повторены золотыми нитями, жемчугом и полудрагоценными камнями. Сочность цвета и великолепие декора не заслонили собой, не подменили, а лишь подчеркнули кротость, нежность и вечную женственность Пречистой Девы — это обеспечили деликатность и благоговейное чувство трудившихся рукодельниц.

«Во время работы непрестанно приходило на ум: «Господи, помилуй», - признаются мастерицы. -  Ведь иначе невозможно было бы справиться с напряжением физических и душевных сил - такого терпения и смирения, такого ответственного отношения требовало прикосновение к образу Пречистой».

Отметим, что работа над иконой длилась почти полгода. Она стала очередной вехой в трехлетней деятельности кружка «Дар».

В храме св. Александра Невского немало икон, украшенных любящими руками воспитанниц воскресной школы и примкнувших к ним взрослых прихожанок. Это образы Богородицы — Казанская, Взыскание погибших, Песчанская, Умиление, Иерусалимская, Пояс Пресвятой Богородицы.

Попросим помощи Божией р. Б. Ирине, ее воспитанницам и другим рукодельницам в осуществлении новых проектов!

прихода храма св. Александра Невского