Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Игра "Славься, Отечество!"

Игра "Славься, Отечество!"

09 Июль 2015

Славься, Отечество!

Летние каникулы 2015 года запомнятся воспитанникам воскресной школы при храме святого благоверного князя Александра Невского в Туле многими интересными событиями. Одно из них – тактическая военно-спортивная игра «Славься, Отечество!» с оттенком паломничества и экологического туризма.

7 июля родители проводили ребят в поход. В составе группы только мальчики из кадетского корпуса от 8 до 14 лет. Конечный пункт маршрута – село Щучье Веневского района. Там с 7 по 11 июля мальчишки смогут проявить свои лучшие черты характера, а также спортивные и военные навыки, полученные в ходе изучения предмета «Школа выживания». Вместе с ними в путь отправились преподаватели воскресной школы, руководитель похода – представитель тульской казачьей общины Роман Сергеевич Болдин.

- Ребятам предстоит три дня учебной подготовки, - пояснил Роман Сергеевич, - это и занятия по рукопашному бою, и тактические учения, и подвижные игры. Ежедневно – молитвенное правило, духовные беседы с преподавателями воскресной школы. В условиях непосредственной близости к природе дети особенно восприимчивы к усвоению основополагающих принципов русского воинства и нравственному возрастанию.

10 июля состоится финальная игра. Главная задача – расчистить дорогу для прохождения группы, отражая нападения диверсантов. Это – по программе, а по сути – дать прочувствовать и привить вкус к бдительности, храбрости, взаимовыручке, великодушию.

***

11 июля участники игры «Славься, Отечество!» вернутся из похода и обязательно поделятся личными впечатлениями. Но уже сейчас можно предположить, что эти воспоминания будут яркими, а опыт – полезным. За более чем десятилетний период своего существования воскресная школа Александро-Невского храма утвердилась в определенных направлениях воспитательной работы, военно-патриотическое – одно из наиболее важных. В летних походах это особенно заметно.

ЛМ (Информотдел)