Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Поделись теплом души своей . . .
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поделись теплом души своей . . .

21 Декабрь 2015

20 декабря 2015 года

Поделись теплом души своей . . .

В воскресный день 20 декабря в храме святого благоверного великого князя Александра Невского прошла ставшая уже традиционной праздничная предрождественская благотворительная ярмарка «Белый цветок». В этот раз в ней приняли участие и представители общественной организации помощи детям-инвалидам, страдающим аутизмом «Маленькая страна – мы есть».

Подобные благотворительные ярмарки в приходе храма святого Александра Невского проводятся уже несколько лет накануне больших православных праздников и пользуются неизменным успехом. Они привлекают множество людей, желающих внести свой вклад в дело милосердия и благотворительности. Одни люди участвуют в них трудами рук своих, причем вещи, изготовленные для ярмарки «Белый цветок», - это всегда что-то очень радостное, красивое, доброе, сделанное с душой. Задолго до ее проведения трудятся над уникальными шкатулками, изумительными Снегурочками и Дедами Морозами рукодельницы кружка «Дар», которым руководит Ирина Алексеевна Вишневская. Работа идет неторопливо, с молитвой, и потому вещи словно впитывают в себя частичку души трудившихся, и так светло и радостно от их присутствия в доме… А разве те неизвестные мастерицы, которые вяжут теплые носочки для малышей, вышивают праздничные открытки, украшают елочные игрушки, трудятся с меньшим усердием? Разве не передают и эти изделия тепло души их изготовителей? Оттого с такой благодарностью они приобретаются…

После окончания поздней Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол освятил разложенные на столах вещи и благословил начало работы ярмарки. И уже через считанные минуты самые яркие новогодние и рождественские подарки были разобраны. Маленькая Маша Маркина, сидя на руках у папы Александра, радовалась приобретению пышнобородого Деда Мороза в синей атласной шубке и сообщила, что «елки у нее еще нет, но обязательно будет, и Дед Мороз будет стоять под елочкой». А ее папа добавил, что они уже не первый год принимают участие в благотворительной ярмарке, и дома собралось много замечательных вещей и игрушек.

Воспитаннице группы сестер милосердия воскресной школы храма Алине Говоровой приглянулась нарядная шкатулка для карандашей. Девочка призналась, что тоже участвовала в изготовлении праздничных подарков, занимаясь рукоделием в кружке «Дар».

Украшением благотворительной ярмарки уже не первый раз становятся картины прихожанина храма Евгения Рефхатовича. Елена Караваева была очень рада приобретению его картины «Итальянский дворик». По словам женщины, «она напомнила ей замечательную поездку в Грецию – такой теплый, южный пейзаж». Теперь картина будет висеть у нее в зале, и всякий раз, глядя на нее, Елена будет снова и снова вспоминать чудесные дни отдыха в этой православной стране…

Очень довольные стояли подружки Василинка Федина и Лиза Мусатова, тоже воспитанницы местной воскресной школы. Василинке досталась кукла-красавица, настоящая принцесса в белоснежном платье, и расшитая атласная шкатулка. А ее подружка Лиза рассказала, что одна из купленных ею игрушек сделана детьми-инвалидами из общества «Маленькая страна – мы есть». «Дети сами эти вещи сделали, очень красиво у них получилось, видно, что они старались. Я и подумала – надо им помочь. На елочку можно эту игрушку повесить», - сказала девочка.

Представители общественной организации помощи детям-инвалидам, страдающим аутизмом «Маленькая страна – мы есть!» расположились на отдельном столике; средства, вырученные ими от продажи вещей, изготовленных детьми, пойдут в «копилку» этого общества. Елена Волченкова рассказала, что принять участие в благотворительной ярмарке в храме святого Александра Невского их пригласил настоятель храма, и они с благодарностью приняли его предложение. Ведь для них это прежде всего – возможность рассказать о себе, о том, что такая организация, такие дети действительно есть, они живут рядом с нами, нуждаются в нашей поддержке, внимании, заботе. Вещи, которые они принесли с собой, - это в основном игрушки, сделаны руками детей. «В их изготовление, конечно, вложен большой труд – и взрослых, которые занимаются с детьми, и самих ребят. В нашем клубе для аутичных детей есть столярная мастерская, дети сами выпиливают электрическим лобзиком игрушки из дерева, сами их красят, украшают. В каждую игрушку вложена душа трудившегося ребенка. А собранные на ярмарке средства пойдут на приобретение материалов, из которых они и дальше будут мастерить различные предметы», - сказала Елена Волченкова.

А средства, собранные на благотворительной ярмарке «Белый цветок» для храма святого Александра Невского пойдут на рождественские подарки     96-ти детям из многодетных семей, которых окормляет храм, и 18-ти престарелым одиноким прихожанам.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.

См. также на сайте Епархии



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика