Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Время задуматься о «теплых грядках»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Время задуматься о «теплых грядках»

03 Февраль 2016

31 января 2016 года

Время задуматься о «теплых грядках»

В воскресный день 31 января в приходе храма святого благоверного великого князя Александра Невского состоялось собрание общества православных садоводов, огородников и цветоводов.

Но прежде чем перейти в актовый зал и начать обсуждать насущные проблемы, протоиерей Виктор Рябовол отслужил в храме молебен и освятил принесенные садоводами семена, предназначенные для выращивания рассады. Обратившись к присутствующим с пастырским словом, он напомнил, что всегда было принято первые плоды приносить в храм Божий, посвящать их Богу. И каждое свое новое дело предки наши прежде всего старались освящать, обращаясь с молитвой к Богу… Этой традиции и намерено следовать созданное в приходе храма общество православных садоводов…

Во второй, теоретической части собрания, вначале был просмотрен фильм о выращивании томатов и устройстве теплиц, о тех агротехнических приемах, которые позволяют увеличить урожай выращиваемых культур. Обсуждение фильма стало своеобразным обменом опыта, который имеется у каждого садовода и огородника. Расскажем о некоторых из них.

Так, в фильме было показано несколько способов устройства «теплых грядок»: и с помощью пластиковых бутылок, которые укладываются на дно, и с помощью различных искусственных утеплителей, а также органики – опавшей листвы и прочих растительных отходов. А прихожанка Марина Борисовна Любомудрова продемонстрировала, с помощью принесенных ею фотографий, свой способ утепления гряд: изготовление ограничивающих грядки деревянных «коробов», защищающих растения и удерживающих в почве влагу. Используют в семье Любомудровых и другой интересный прием: дорожки между грядками, предварительно очищенные от сорняков и покрытые темным материалом, посыпаются… сосновой корой! Таким образом достигается несколько целей: в почве лучше сохраняется влага, фитонциды сосновой коры очищают воздух, и, наконец, это просто красиво.

Алексей Николаевич Кулаков поделился своим опытом «природного земледелия по А.Б. Бублику», который годится, как заметил он, «для ленивых», или для тех, у кого не так много времени, чтобы тщательно ухаживать за своим участком. Незаменимым средством для этого является… обыкновенная солома! Алексей Николаевич рассказал, как в его семье сажают картофель. В землю, почти не обработанную (но, естественно, не являющуюся и сплошным дерном) черенком лопаты делается лунка глубиной с картофельный клубень, клубень кладется в лунку, почва вокруг него притаптывается, а сверху насыпается слой соломы толщиной 10-15см. При всходах солома слегка отгребается от проростков для облегчения их последующего роста. И дальше – остается только ждать урожай, в течение лета с таким картофельным полем – никаких хлопот. Ни рыхления, ни окучивания, ни прополки! Солома и влагу удерживает, и от сорняков избавляет, и, перегнивая, удобряет грядки. И как заметил Алексей Николаевич, колорадских жуков у него в прошедшем году тоже не было. Случайность? «Категорические выводы делать рано - сказал он. Посмотрим, какая будет ситуация с жуком в 2016 году».

А Татьяна Александровна Беделева рассказала, каким образом она готовит клубни картофеля. Ровно за месяц до посадки кладет картофелины в пустые трехлитровые банки. За этот срок они дают ростки; ни в коем случае клубни нельзя передержать, чтобы на них не образовались белые корни. Посадка картофеля в ее семье традиционно проходит в первых числах мая, и неизменно такой способ подготовки клубней дает высокий урожай этой культуры.

Своим опытом огородничества поделилась и Галина Тихоновна Лобанова. Она предложила использовать такую культуру, как овес – и для получения из него соломы, и для обогащения почвы. Сажаем овес весной – осенью получаем солому, сажаем осенью после уборки урожая – весной получим уже готовую мульчированную грядку…

Ясно, что у большинства членов общества есть свои секреты успешного земледелия, и люди готовы ими щедро делиться. На следующем занятии, которое предположительно пройдет 28 февраля, речь пойдет об обрезке деревьев и об особенностях выращивания ранних культур. Все садоводы-огородники получили «домашнее задание»: придумать обществу название, которого пока что у него нет…

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика