Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Последний оплот святости
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Последний оплот святости

07 Февраль 2016

Последний оплот святости: гора Афон и его святыни - просветительская лекция, подготовленная Образовательным отделом Западного благочиния.

Гора Афон – как один из центров Православия, в наши дни является примером монашеской стойкости по защите канонов  и чистоты Веры, где и сегодня не опущен флаг «Православие или смерть». Его бесчисленные чудотворные святыни, являющиеся свидетельством Божиего смотрения, укрепляли и укрепляют православных монахов в их служении и молитве за весь мир; они же влекут тысячи паломников со всех уголков планеты для молитвенного поклонения.

По инициативе помощника благочинного по образовательной деятельности диакона Алексия Мельникова, клирика храма Святителя Николая на Ржавце, при совместной работе с иереем Константином Ситниковым, помощником благочинного по миссионерской деятельности, был подготовлен обширный материал.

Подробный рассказ о зарождении и развития Православия на Афоне, о жизни святогорцев в прошлом, их молитвенных подвигах, и их способности хранить чистоту веры, когда политическая действительность требовала суметь принять мужественное решение о защите Православия от униатов – эта лекция осветила с разных сторон заявленную тему.

Познавательные выступления докладчиков, дополненный фото и видео иллюстрациями, смогли познакомить слушателей с удивительным миром Афона, его монастырями и насельниками, живущими под покровом Пресвятой Богородицы – всем тем, что созидает великую непрерывную историю Православия на Святой Горе, насчитывающую более полутора тысяч лет.

Особый интерес слушателей вызвало выступление третьего участника лекции – иерея Димитрия Афанасьева, клирика храма в честь образа Пресвятой Богородицы «Державная». Отец Димитрий дважды сподобился побывать паломником на Святой Горе. Его рассказ, как очевидца, дополненный множеством фотографий из личного архива, помог слушателям на короткое время и самим перенесись в эти удивительные святые места, став в некотором смысле паломниками.

Открывая встречу, отец Алексий Мельников в своем докладе представил основные исторические события созидания монашеской жизни на Афоне. Жизнь монастырей, неразрывно связанная с тяжелыми политическими и военными событиями Византии, Греции, стран Европы, хранит все трагические страницы прошлого.

Но, не смотря ни на что, как отметил отец диакон, «…можно сказать, что Святая Гора действует как оплот Православной Церкви. Она обустраивает ее внутреннюю жизнь и аскетический образ мышления. Афонское монашество благодаря своему многонациональному происхождению и более чем тысячелетней истории воплощает в себе «вечную и вселенскую соборность Церкви».

Затем беседу продолжил иерей Константин Ситников, клирик храма святого благоверного князя Александра Невского с темой доклада о духовной, богословской и просветительско-миссионерской деятельности монастырей Афона.

 

Основной темой доклада стала просветительская деятельность Свято-Пантелеймонова монастыря, тысячелетняя история Русской миссии на Афоне, а также были затронуты история и быт Ново-Афонского Симоно-Канонитского монастыря в Абхазии.

Также отец Константин напомнил, что «…Монашеская традиция Руси обязана своим происхождением преимущественно Афону. Преп. Антоний Печерский (983-1073), первый русский монах – многолетний насельник Святой горы. Монахи Эсфигмена и сегодня с удовольствием показывают русским паломникам келью подвижника, находящуюся недалеко от их обители».

Затем перед слушателями выступил иерей Димитрий Афанасьев, сотрудник образовательного отдела Западного благочиния, который поделился своими воспоминаниями от путешествий к монастырям Афона. Подробный и живой рассказ отца Димитрия ярко передал все впечатления, которые запомнились паломнику.

Его рассказ, как очевидца, дополненный множеством фотографий из личного архива, помог слушателям на короткое время и самим перенесись в эти удивительные святые места, став в некотором смысле паломниками.

В завершении просветительской встречи выступил настоятель храма благочинный протоиерей Игорь Корейша. Отец Игорь сердечно поблагодарил всех докладчиков за подробные доклады, интересные, а иногда уникальные фотографии, помогающие представить то, о чем говорится в выступлении каждого: «Я благодарю вас за подготовку к этой лекции. Мы все смогли на малое время перенестись в эти места. Удивительно, настолько органичны эти храмы, монастырские, административные и строения, насколько они вписываются в облик острова. Они не мешают, а подчеркивают красоту Божьего мира. И, когда смотришь на то, что нас окружает здесь, то думаешь, как же мы еще живем. И также было очень назидательно услышать в выступлениях докладчиков о стойкости в вере монахов этой земли».

Затем, был продемонстрирован небольшой видеосюжет о жизни монахов на Афоне, и множество зрителей с удовольствием остались его посмотреть. А после встреча продолжилась в формате вопрос-ответ с докладчиками выступлений.

Наряду с прихожанами нашего храма, посещающих и ранее подобные просветительские лекции, отрадно было принимать гостей – на этой встрече также смогли побывать верующие и других храмов благочиния.

Отец Димитрий после своего выступления поделился своими впечатлениями от лекции: «Хочу сказать большое спасибо отцам за их подробный и содержательный рассказ, а также нашему благочинному, настоятелю храма Николы на Ржавце отцу Игорю за предоставленную возможность рассказать об Афоне, поделится своими впечатлениями от посещения Святой Горы. Я очень рад, что слушателям было интересно».

Ответственный за прошедшую беседу диакон Алексий Мельников рассказал: «Готовясь к этой лекции, я много прочитал, много посмотрел. Действительно, как будто ты духом побывал в тех местах. У  меня уже давно, еще в формате приходской встречи, зрело желание подготовить такое  выступление.  Благодаря таким сюжетам, современным возможностям видео и фото-техники только черствая душа останется равнодушной к этой удивительной теме. У меня остались потрясающие впечатления от лекции, особенно благодаря выступлению отца Димитрия. Главная оценка этой беседы – это глаза наших слушателей и отраженный в них интерес.

Позже, обсуждая проведенную беседу, благочинный отец Игорь добавил: «Эта была живая встреча с тем, что мы не

видели. Встреча с неизвестным, новым для всех нас, и благодаря такому общению оно становится ближе и понятнее. Все выступления прошли на высоком уровне, очень доступно. За малостью времени, конечно, все невозможно охватить, но, отведенные промежутки времени были использованы максимально и с максимальной пользой.

Еще раз хочу поблагодарить всех отцов, которые участвовали в подготовке этой встречи и, в первую очередь, за неформальное общение и отношение к своей пастве».

См. также на сайте Епархии



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика