Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Дети в структуре семьи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дети в структуре семьи

25 Март 2016

Характеристика первого ребенка.

Если ребенка хотят и его любят, то ему уделяют много внимания и заботы. Получив опыт взаимодействия с родителями, такие дети становятся очень похожими на родителей, в связи с чем часто утрачивают самостоятельность в мышлении и манерах поведения. Первые дети лучше других учатся, стремятся к успеху, хотят угодить родителям, сделав карьеру, для них важен результат. Они бегут от неудачи, реже, чем все остальные, рискуют. Им чрезвычайно желательно иметь ощущение важности и нужности для близких и общества в целом. Когда они сомневаются в этом, то становятся фантазерами, приукрашивают свое поведение, чтобы вернуть собственную значимость, становятся непоследовательными в своих действиях.

Эти дети больше других чувствуют ответственность за родителей, и в любом возрасте при потере родителей остаются сиротами.

При рождении второго ребенка у первого появляется и зависть, и ревность ко второму, однако, чтобы выслужиться перед родителями, эти дети могут самозабвенно ухаживать за братиком или сестрой, нередко испытывая к нему чувство агрессии. Впоследствии, из-за чувства вины перед младшим, испытывают к нему большую любовь.

Возможны различные варианты поведения первенца при рождении второго ребенка. Первый - имитация поведения младенца. Второй вариант - приобщение к роли взрослого. Это случается чаще, так как перед глазами образец поведения взрослых, который и копируется.

Характеристика второго ребенка.

Второй обязательно любит первенца, а первенец злоупотребляет этой любовью и притормаживает развитие второго. Вследствие этого у второго присутствуют черты инфантильности. Но вторые дети более уравновешены, спокойны, ритмичны: у них много наставников, и есть на кого переложить обязанности и ответственность. Детей лучше пускать по разным стезям, т. к. второй не желает конкурировать с первым, они плохо кооперируются, и второй, желая избежать трений, может взять на себя какую-нибудь «экзотическую» роль.

Средние дети.

Хотят выделиться, демонстрируют свои таланты. При малой способности это сделать будут выделяться, чем полегче, даже отрицательным путем. В средних тоже необходимо серьезно «вкладываться» родителям.

Характеристика старшего брата сестер.

Не любит мужские компании, ладит с детьми, трудолюбив, жена для него всегда важнее детей. Любит демонстративные формы деятельности, которые восхищают девчонок и отличают от них. Ответственны, заботливы, исполнительны.

Характеристика младшего брата братьев.

Непредсказуемы и непоследовательны. Их не особенно интересует долгосрочная перспектива, они подвержены сиюминутным желаниям, поэтому авантюристичны. Упорно трудиться не умеют, ничем себя не обременяют, не лидерствуют, не соперничают, а капризничают, много говорят и бунтуют. Именно среди них чаще встречаются алкоголики.

Им лучше жениться на старшей или средней сестре братьев, лучше постарше себя. Если женится на младшей сестре сестер, будет много трудностей в супружестве и родительстве, так как отец он никакой, не требовательный и беспечный, годится только быть партнером по играм. Хороши они только в том случае, когда дела у них идут хорошо. Соответственно, в воспитании таких детей необходимо учитывать их приспособленность к какому-то виду деятельности и совершенствовать их умения всеми доступными средствами.

Характеристика младшего брата сестер.

Если сестры авторитарные, то брат идет по дороге младшего брата братьев, то есть предпочитает уклоняться от ответственности. Если сестры мягкие, он будет в позиции баловня. Сестры решают его проблемы, а он напрягаться не любит. Из них редко получаются хорошие супруги, как правило, они склонны к изменам, на семью тратят очень мало собственных усилий, ненадежны, безответственны, в своих неудачах винят жену. Для детей такие отцы являются настырными наставниками, дети ими тяготятся. Наиболее приемлемая пара для младшего брата сестер - старшая сестра братьев. Рекомендация родителям по воспитанию: неуклонно и твердо возлагать на него ответственность за свою жизнь и свои поступки.

Характеристика младшей сестры сестер.

Идут по жизни смеясь. Всю жизнь они как дети, легкомысленны, непосредственны, веселы, оптимистичны, склонны к приключениям, неорганизованны, недисциплинированны. Авантюрны, выкидывают дурные жизненные фокусы. Они общительны и всегда на кого-то рассчитывают, легко поддаются влияниям и внушениям, от себя никому и ничего не дадут. На работе им необходим наставник или строгий руководитель. В их воспитании тоже необходима строгость в сочетании с требовательностью и обязательное участие в делах на благо семьи. Лучшая пара для них - старший или средний брат сестер.

Характеристика младшей сестры братьев.

Конкурируют с мужчинами. Всегда привлекательны, оптимистичны, интересны. Девочки им завидую и их избегают. В любых столкновениях все решают в свою пользу, сообразительны, с начальством ладят, брак считают сделкой и при любом раскладе создают иллюзию, что повезло с мужем. Но их браки действительно часто удачные, так как с детства нет барьеров в отношении с мужчинами. Замуж им лучше выходить за старшего брата сестер. Сыновей эксплуатируют, а родственников держат на расстоянии. В старости из них получаются милые старушки…

Если у детей разница более 5-6 лет, то характеристика таких детей будет тяготеть более к единственному в семье ребенку.

Единственные дети.

Обычно имеют характеристики родителей своего пола. Единственные дети более непринужденны и хозяйственны, но в сфере отношений часто «прокалываются», поэтому имеют ограниченный круг общения со сверстниками. Несмотря на это, хорошо адаптированы. Хорошо обучаемы и имеют высокую самооценку. Характерная особенность единственных - принимать желаемое за действительное.

Единственные сыновья.

«Гордые петушки», считают, что они достойны восхищения, поэтому сами у себя на первом месте, а супружество, дети, дружба у них всегда на втором. Не всегда принципиальны, собой не жертвуют, замечания принимают за зависть, часто имеют гадкий черный юмор. Жене не очень с таким повезет, так как они ревнивы, излишне требовательны, уперты. Удачная пара для них - средняя или младшая сестра братьев, похожая на его мать. Плохой вариант супружества - единственная дочь. Дети в таком браке, как правило, несчастливы, их родители заняты карьерой и собой. Единственные сыновья, как правило, не женятся на своей первой и второй женщине, всегда боятся «прогадать» и ищут кого-нибудь «получше». Единственные сыновья, однако, всегда живут лучше, чем единственные дочери.

Единственные дочери.

О себе имеют исключительное мнение, в отношениях ищут того, кто бы ими восхищался. У них больше, чем у других детей, взрослых моделей поведения. Знают много нравоучительных историй, но не имеют достаточного опыта общения ни с девочками, ни с мальчиками, при этом хотят, чтобы у них все были на службе. Тяжело приспосабливаются к любым партнерам, всегда чувствуют себя беззащитными. Много занимаются собой. В их подругах могут «удержаться» старшие сестры сестер, у них можно набраться ума, или младшие сестры сестер, потому что ими можно «вертеть». Друзья им нужны как зрители их жизненных «постановок».

Старший брат сестер - лучшая пара для единственной дочери, на нем она будет «точить зубы». Самый неудачный вариант замужества - единственный сын. Шанс сохранить семью в этом случае - это иметь общие увлечения и возможность всегда «спихнуть» куда-нибудь детей.

Характеристика близнецов, в случае, если нет других детей.

Родители сами устанавливают, кто старше, кто младше. Если установлено равенство, то лучше по-разному детей одевать, даже отдать в разные группы детского сада. При отсутствии возрастной разницы дети приобретают особенную устойчивость к внешним влияниям.

См. также на сайте Епархии



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика