Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Тульский рубеж Чудского озера
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Тульский рубеж Чудского озера

11 Июнь 2016

Размышление накануне праздника дня рождения святого благоверного великого князя в тульском храме Александра Невского.

Городской шум приглушил свое многоголосие над площадью, а ближе к церковным вратам за спиной осталась столь привычная суета. Даже не верилось, что такое может быть в будни. У большинства горожан просто нет времени, чтобы остановиться, оглянуться, подумать о вечном.

-Бабушка, ты только посмотри, храм стал еще красивее,- обернулся я на детский голос.

-Он набирает свою силу день ото дня! Восстал над поруганьем и парит над миром. Слава Богу! - женщина перекрестилась троекратно. Она достала из сумки платок, протянула внучке.

-Накинь на головку.

-Спасибо, бабушка, - прихожанки вошли в церковную ограду и проследовали далее к храму.

Июнь благоухает во всём своём великолепии: солнечно, тепло, разноцветно. Белыми ладьям степенно проплывают облачка по бирюзовой глади бескрайнего неба. Захватывает дух от ощущения, что напористый молодой ветер на долю секунды утомился, и небесная флотилия, обтекая купола храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, замирает, оставляя над вознесённым крестом открытой синюю гладь.

Очередной порыв ветра, шелест листвы на деревьях, как шелест накатывающихся волн. Так и видится, что воды Чудского озера через века подступили и омывают благодатно рубеж оружейной столицы России. Ослепительная картина до слёз в глазах. Взгляд в сторону спасительно подводит к стене с фотографиями, которые запечатлели людей в военной форме и штатских с орденами и медалями.

Это - кавалеры ордена Александра Невского, учрежденного в годы Великой Отечественной войны, коим награждены за ратные подвиги и представители земли Тульской. Одни из них пали в боях за свободу и независимость Отечества, другие из-за ранений и по возрасту ушли из жизни в мирное время, но все они навечно остались в строю «бессмертного полка».

Невольно отстраняешься от реальности и глохнешь от тишины. Чуткий слух вначале улавливает очень неразборчивую команду, но она становится отчетливее и ясней: «Равняйсь! Смирно! Равнение на правофлангового»,- а правофланговым роты этого полка стоит мудрый, не знавший поражений воин Александр Невский.

А по левою руку оного - орденоносцы его имени, а далее светлый храм в честь его имени. Какая же это силища заповедная! Какой накопительный и мощный заряд духовности для поколений, преемственность, твёрдость памяти.

Это он сказал, как отрезал: «Не в силе Бог, но в правде». И через восемь столетий потомки не забыли, на какую недосягаемую высоту поднял князь силу русского оружия и православной дипломатии. Это под его водительством на Чудском озере у Вороньего камня дружина наголову разбила крестоносцев, а взятым в полон был дан наказ запомнить и передать всем: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»

Стоит и град Тула! По его улицам ни разу не ступала нога завоевателя, а площадь Александра Невского, прилегающая к храму, хранит память о тех, кто уходил по её брусчатке на защиту Отечества и оборону родного города. Промыслительно, что 130 лет назад в Туле по духовному завещанию третьей гильдии купца Евфимия Харитоновича Кучина была построена и освящена церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Как писано в завещании: «…ангела Благочестивейшего Государя нашего Александра Николаевича и в память освобождения Его Императорским Величеством крестьян от крепостной зависимости по Высочайшему манифесту 19-го февраля 1861 года, с приделом во имя преподобного Евфимия». Жизнь продолжается.

В воскресение,12 июня, у прихожан и священнослужителей храма большой праздник - день рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и чествование ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени. И нет ничего случайного в том, что этот праздник в летописи временных лет совпадает с Днём России. 

Фёдор Гусев



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика