Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - История храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Тулы, что на плац-параде представлена в новом разделе сайта «История храма»

29 Январь 2012

Предлагаем вашему вниманию дипломную работу настоятеля храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Тулы протоиерея Виктора Рябовола, посвященную истории строительства храма, становлению приходской жизни в дореволюционный период, возрождению жизни храма и прихода в начале  XXI века.

В первой главе этой работы, охватывающей период с 1862 по 1917-й годы,    дан компилятивный обзор об обстоятельствах строительства и благоукрашения храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Тулы, устроении духовной жизни в общине, а также краткое обозрение основных действующих лиц, причем их деятельность рассматривалась в контексте общей истории храма.

В основу исследования были положены ежегодные отчеты церковно-приходского Попечительства, действовавшего при храме с 1887 года. Это летопись жизни прихода храма и неоценимый материал для построения приходской жизни в наше время, когда приходится заново воссоздавать порушенное в смутные времена. «Помянух дни древнии и поучихся во всех делех Твоих».

Вторая глава включает период жизни прихода с  1917 по 1930-й годы и состоит из материалов о расстреле Крестного хода на Сретенье Господне 2 февраля 1918 года и дневниковых записей настоятеля храма протоиерея Капитона Виноградова. Дневники были любезно предоставлены нам Дмитрием Борисовичем Струковым.

В третьей главе автор ставил себе задачу более детально остановиться на примере жизни священнослужителей храма, особенно  двух подвижников советской эпохи (священномученика Алексия, архиепископа Велико-Устюжкского – Петра Филипповича Бельковского и протоиерея Петра Фомича Боженова) в разное время связанных с  общиной храма, и посмотреть на них глазами современного прихожанина храма святого благоверного великого князя Александра Невского.

В четвертой главе дан обзор событий, предшествовавших передачи храма общине в марте 2003 года, и возрождению приходской жизни на основе исторических традиций.

Необходимо отметить, что дипломная работа протоиерея Виктора Рябовола на сегодняшний день является наиболее полным и точным источником информации по истории  храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Тулы.