Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Памятная встреча

Памятная встреча

23 Март 2011

В воскресенье 20 марта 2011 года в храме состоялась встреча с внуком протоиерея Александро-Невской церкви Боженова Петра Фомича Николаем Николаевичем Баженовым. Опечатки нет. Буква «а» в фамилии детей Петра Фомича появилась в  годы репрессий и понятно, по какой причине.

Николай Николаевич поделился воспоминаниями о своих прародителях, отце и других членах многочисленной семьи Бо(а)женовых. В одном из эпизодов повествования Николай Николаевич сообщил, что его отец Николай Петрович Баженов всегда тепло вспоминал о храме и буквально за неделю до смерти спросил у меня: «Как ты думаешь, храм Александра Невского когда-нибудь восстановят?» Я ответил: «Папа, обязательно восстановят!».  «Но там же хлебозавод!». «Папа, время придет и все измениться, все станет на свои места"- ответил я отцу, и то, что будет именно так, я чувствовал всей душой.  Жаль, конечно, что отец не увидел возрожденный храм. Умер он в 1996 году.»  Данные воспоминания в полном объеме со временем планируется разместить на сайте храма в разделе «Духовенство» в материалах, посвященных протоиерею  Петру Фомичу Боженову.

Настоятель храма иерей Виктор Рябовол подарил Н.Н. Баженову книгу «Исторические записки Александро-Невского Церковно-приходского попечительства» и «Тульский Синодик».

Затем Николай Николаевич (на фото слева) посетил православную книжную выставку-ярмарку в ДК железнодорожников, где у него состоялись знакомство и краткая беседа с автором-составителем «Тульского Синодика» Т.В. Георгиевской.

А завершилась встреча посещением Всехсвятского кладбища, на котором упокоены многие родственники Николая Николаевича  как по линии дедушки Петра Фомича, так и бабушки Татьяны Алексеевны, урожденной  Рождественской.