Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Поездка на Куликово поле.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поездка на Куликово поле.

05 Июнь 2011

   

       1 июня, в день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского,  состоялась традиционная поездка воскресной школы на Куликово поле.  Перед отправлением в дорогу о. Евгений отслужил молебен о путешествующих и радостная ребятня и педагоги отправились в путь. В автобусе сначала помолились, а потом коротали время под веселые, добрые детские песни.

        Незаметно прибыли на Красный Холм. Прихожанин храма Андрей Сарычев увлекательно и образно рассказал детям о битве войска св. блгв. кн. Дмитрия Донского  с ордынцами. Огромное вражеское полчище наводило ужас. Имея  существенное численное преимущество, войска Мамая были уверены в победе. Но, получивший Божие благословение на битву, Дмитрий Донской чудесным образом предусмотрел замысел противника и в кровопролитной битве нанес ему сокрушительное поражение.

        Вспоминая это великое исторически значимое для Руси  событие, мы храним память о павших воинах, поминаем их в молитвах и просим их предстательства за нас пред Богом. 


      

         После захватывающего рассказа группа посетила храм преподобного Сергия Радонежского. Детям разрешили сфотографировать на память расписные своды храма. 
        Далее воспитанники отправились в с. Монастаршина. Храм Рождества Пресвятой Богородицы встретил нас своей величественностью и красотой. Дети и взрослые заказали поминание, поставили свечи. В сопровождении доброжелательных сотрудников музея воспитанники ознакомились с реконструкцией сражения, а также многочисленными экспонатами, отражающими особенности того времени. В завершении экскурсии просмотрели завораживающий фильм, посвященный сражению на Куликовом поле.

 

        В конце программы мы прибыли на место дислокации летнего многодневного похода. На берегу реки Дон приняли долгожданную трапезу. Сытые и довольные, полные впечатлений мы тронулись в обратный путь. В автобусе снова звучали веселые песни и детский смех.

        Воспитанники с детской простотой и взрослой серьезностью воспринимали все увиденное и услышанное. Надеемся, что такие мероприятия зарождают в их душах  любовь к Богу и Родине. Ведь именно любовь к Богу, людям и родной земле помогали нашим предкам одерживать победы в судьбоносных сражениях.

                                                                                р.Б. Наталья



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика