Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 12 июня 2011 г. в день рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского в храме состоялась традиционная встреча участников Великой Отечественной войны кавалеров ордена Александра Невского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

12 июня 2011 г. в день рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского в храме состоялась традиционная встреча участников Великой Отечественной войны кавалеров ордена Александра Невского

18 Июнь 2011

 

         Стало хорошей доброй традицией ежегодно отмечать в храме 12 июня – День рожденье святого благоверного великого князя Александра Невского с участием ветеранов Великой Отечественной войны кавалеров ордена Александра Невского, проживающим на Тульской земле. Их осталось совсем немного, всего 8 человек: Евгений Павлович Митькин, Иван Тихонович Коняхин, Юрий Дмитриевич Брагин, Сергей Емельянович Быков, Василий Андреевич Пахомов, Георгий Васильевич Сорокин, Николай Ануфриевич Бойко, Дмитрий Назарович Терещенко. По состоянию здоровья большинство из них в этом году не смогли принять участие в празднике. Но пришли их дети и внуки, а также дети и внуки тех кавалеров, которые не дожили до этого светлого дня.

         Празднование дня рождения Александра Невского совпало в этом году с великим праздником Святой Троицы, может быть, поэтому прошло оно с особым настроением, чувством любви, дружбы и взаимного уважения.

         В торжественном мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций города, администрации территориального управления Советского и Привокзального районов города Тулы, депутата Государственной Думы А.В. Коржакова, а также благодетели и прихожане храма.

         После краткого вступительного слова настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол совершил панихиду по усопшим и убиенным воинам «за Веру и Отечество живот свой положившим».

         На торжественной части встречи кавалеров поздравили и вручили подарки от имени первого заместителя главы администрации г.Тулы М.Е. Иванцова начальник отдела по работе с населением и общественными организациями г. Тулы Илья Борисович Тихомиров, заместитель главы администрации города – начальник  территориального управления по Привокзальному и Советскому району г. Тулы Олег Борисович Пушкин, председатель областного Совета ветеранов Борис Валентинович Соколов, а воспитанник воскресной школы Дмитрий Хасанов вдохновенно прочитал стихотворение-обращение к ветеранам.

         Татьяна Владимировна Кулакова, учительница начальных классов школы № 31 имени Василия Павловича Храмченко  ( кавалера орденов Жукова и Александра Невского, почетного гражданина г.Тулы, г. Плавска, пос. Волово Тульской области) передала в дар  храму вышитую ею икону Касперской Божьей Матери – покровительницы русского воинства.       

         Кульминационным моментом встречи стал торжественный вынос кадетами воскресной школы храма Знамени памяти, которое было сшито из лоскутов ткани («Солдатский платок») с написанными на них именами и фамилиями участников Великой Отечественной войны - отцов и дедов воспитанников и преподавателей воскресной школы, а также кавалеров ордена Александра Невского.

         Затем гости с ветеранами возложили цветы к Памятной доске кавалеров ордена Александра Невского, был дан торжественный салют в честь защитников Отечества, а вокальная группа Детской школы искусств №6 под руководством Е.В. Амельхиной задушевно исполнила песню «Журавли». А потом ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками были посажены молодые деревья на аллее кавалерской славы в память о здравствующих и ушедших из жизни защитниках Отечества. И как всегда - фото на память.

 

 

        Культурно-музыкальная программа встречи была продолжена в актовом зале храма, где по-домашнему за чаем и угощением ветераны поделились  с ее участниками воспоминаниями о своей военной молодости, просмотрели созданный приходом храма в память о кавалерах ордена Александра Невского фильм и все вместе пели песни военных лет.

          В завершение праздника настоятель храма о. Виктор от  имени общины вручил ветеранам подарки и  пожелал   крепкого здоровья, успехов в делах, новых интересных встреч в храме Александра Невского.

См. фотоальбомы встречи. №1 и №2



назад к списку новостей

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика