Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Фотоконкурс "Храм святого Александра Невского в датах и лицах: пишем историю вместе"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Фотоконкурс "Храм святого Александра Невского в датах и лицах: пишем историю вместе"

06 Январь 2016

В честь 130- летия  храма

 святого Александра Невского г.Тулы

 

 

Фотоконкурс

«Храм святого Александра Невского в датах и лицах:

пишем историю вместе»

 

Положение о фотоконкурсе «Храм святого Александра Невского в датах и лицах: пишем историю вместе»

  1. Общие положения

Настоящее положение регламентирует порядок проведения фотоконкурса «Храм святого Александра Невского в датах и лицах: пишем историю вместе» (далее – «фотоконкурс»).

Фотоконкурс посвящен  130 - летию со дня освящения храма и 135 – летию со дня его закладки.

Фотоконкурс преследует творческие и социально-культурные цели и не является коммерческим мероприятием.

2. Миссия и задачи конкурса

2.1 Миссия конкурса

Приобщение прихожан и жителей Тулы к важнейшим культурным, духовным, этическим и эстетическим ценностям Тульской земли, формирование у участников и зрителей конкурса чувства причастности к 130- летней истории храма, как значимой и значительной части истории города Тулы и истории России.

2.2 Задачи конкурса:

Через фототворчество вызвать интерес к окружающему миру, современной жизни, отечественной и православной культуре и истории, традиционным для России моральным, нравственным и духовным ценностям;
Привлечение общественного внимания к праздничной и повседневной жизни храма Александра Невского и наиболее полного отражения ее в течение года.

3. Порядок проведения фотоконкурса, сроки:

Фотоконкурс проводится в два этапа

1-й этап. С 6 января  по 22 мая 2016 года.

Подведение итогов 1-го этапа, организация фотовыставки и награждение победителей – в день рождения святого благоверного великого князя Александра Невского 12 июня 2016 года.

2-й этап. С 23 мая по 20 декабря 2016 года.

Подведение итогов 2-го этапа, организация фотовыставки и награждение победителей – 25 декабря 2016 года.

На протяжении обоих этапов конкурса фотоработы будут публиковаться на сайте храма http://www.svt-alexander-tula.prihod.ru/ в разделе «Фотогалерея».

 4.  Темы (номинации) фотоконкурса:

4.1.   Мой храм – фотографии храма  Александра Невского на фоне  красивых природных ландшафтов: зимних, летних, осенних, весенних. Оценивается настроение кадра, стремление раскрыть «характер»  храма, как историко-культурного  объекта.

 4.2.   Таинства Церкви — моменты Богослужения, Крещение, Венчание в храме Александра Невского. К конкурсу допускаются фотографии из семейных архивов.

4.3.  Лица — В номинации рассматриваются изображения священства, посетителей, прихожан и церковного причта храма Александра Невского. Оценивается в первую очередь ситуационность кадра и то, насколько кадр раскрывает характер героя через его эмоции, выражение глаз, позу, жесты и т.д.

4.4. Церковь и дети – портреты детей  в воскресной школе, храме Александра Невского или на его территории,  крупным планом;

4.5.  События — В номинации рассматриваются кадры, запечатлевающие моменты праздничных богослужений, крестных ходов и иных событий и мероприятий, проходивших в храме Александра Невского или связанных с ним ( Рождественская елка для детей, крестный ход по городу, Праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, мероприятия, посвященные чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и  военных конфликтов, приезд известных людей, делегаций, строительство и открытие новых объектов  на территории храма и т.д. и т.п.)

4.6.  История —  В номинации рассматриваются кадры, запечатлевшие моменты возвращения к  жизни Храма  в начале 2000-х годов XXI века, а также фото храма более раннего периода.

5. Условия участия в фотоконкурсе:

В фотоконкурсе могут принимать участие все желающие — прихожане храма, жители города Тулы  и Тульской области – независимо от возраста. Принимаются работы выполненные семьями или коллективом авторов.

На фотоконкурс принимаются художественные фотографии любого жанра по указанным номинациям.

Каждый участник может прислать на конкурс не более 3 фотографий по каждой номинации.

Автор должен дать каждому снимку название с указанием номинации, а так же должен указать: фамилию, имя, отчество, возраст, контактный телефон, домашний адрес.

Допускается обработка фотографии с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается. Допуск к конкурсу также имеют работы, сделанные в жанре «фотоколлаж».

Представленные на Фотоконкурс работы будут оцениваться по установленным критериям:

 • соответствие тематике конкурса;

• оригинальность сюжета;

• композиционное решение;

• качество фото;

•оригинальность названия фото.

Приветствуется присутствие в сюжете жизнеутверждающего начала, положительных эмоций, либо ориентированность снимка на пробуждение таких эмоций у зрителя. Фотография может вызывать сочувствие, сострадание, пробуждать чувство милосердия, однако не должна провоцировать резко отрицательной реакции: отвращение, недоумение, сожаление, ненависть, содержать сцен жестокости, насилия.

Фотоработы принимаются на электронном носителе в иконной лавке храма по  адресу: г.Тула, площадь святого Александра Невского, д.1 или по электронной почте aleknew@yandex.ru

6. Организатор фотоконкурса

Организатор фотоконкурса – приход храма святого Александра Невского города Тулы.

 7. Подведение итогов фотоконкурса

В каждой номинации присуждается 1, 2, 3 место.

Выбор победителей Фотоконкурса осуществляется в ходе голосования. Победители определяются по количеству голосов членов Жюри. Голосование жюри проходит после окончания приёма работ в конкурсе.

Победители конкурса награждаются ценными подарками.

8. Жюри фотоконкурса:

В состав жюри входят представители Приходского совета храма святого Александра Невского, профессиональные фоторепортеры и журналисты региональных СМИ.

Председатель жюри – настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол.

Жюри проводит отбор фотографий на конкурс и определяет победителей Фотоконкурса.
Жюри имеет право принимать решение о присуждении специальных дипломов и призов.
 

9. Консультации по телефону 8-910-555-06-01.

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку объявлений

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика