Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 7 января Рождество Христово

7 января Рождество Христово

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Желая спасти человеческий род, Бог стал Человеком и вошел в человеческую историю. Господь Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавиана Августа в иудейском городе Вифлееме. В то время император повелел сделать всенародную перепись по всей империи, к которой относилась тогда и Палестина. Для переписи люди должны были идти в те места, откуда они были родом. Поэтому Дева Мария и праведный Иосиф, как происходившие от рода царя Давида, пришли в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме они не нашли ни одного свободного места в гостиницах. В пещере, служившей загоном для овец, среди сена и соломы для корма и подстилки скоту, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, родился Богочеловек, Спаситель мира.

Родившийся смиренный Богомладенец был прославлен ангелами, пастухами и иноземными мудрецами, чудесным образом узнавшими о Его рождении и пришедшими поклониться Ему. Вслед за ними это великое событие человечество торжественно отмечает 7 января (25 декабря по старому стилю).

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Его значение столь велико, что даже ход новой истории и летоисчисление мы ведем от Рождества Христова. День, предшествующий рождественской ночи, называется Сочельником, по названию постного блюда этого дня – сочива, приготовляемого из меда и пшеницы.

Двенадцать дней от Рождества до Крещения Господня называются Святками, то есть святыми днями, в честь прихода в мир Спасителя. В эти дни люди издревле стремились принести друг другу радость: вручали подарки, приглашали гостей, катались на санях и зажигали костер, который своим огоньком в темноте символизировал Вифлеемскую звезду. Начиная с Петровской эпохи, в домах стали украшать рождественскую елку – символ неувядающей жизни, устраивали вертеп (подобие рождественской пещеры), ходили прославлять родившегося Христа особыми песнями – колядками.

ТРОПАРЬ ПРАЗДНИКА

Рождество Твое, Христе Боже наш,

Возсия мирови свет разума,

В нем бо звездам служащии звездою учахуся

Тебе кланятися, Солнцу Правды,

И Тебе ведети, с высоты Востока.

Господи, слава Тебе!