Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 15 февраля Сретение Господне

15 февраля Сретение Господне

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

15 февраля (нов. ст.)

В праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие земной жизни Господа Иисуса Христа (Лк. 2: 22-40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен Богородицей и праведным Иосифом в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни иудейского народа.

По Закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий по причине необходимости очищения после родов. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Будучи святой и родив Богомладенца, Матерь Божия не нуждалась в очищении, однако по глубокому смирению Она исполнила предписание Закона.

В храме Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь встретил (по-церковнославянски сретил) праведный старец Симеон, много лет ожидавший этого события по обещанию Архангела, принял Богомладенца на руки и возвестил миру об увиденном им Младенце как о Спасителе. Поэтому праведный Симеон и получил именование Богоприимец. С ним встречала Младенца Иисуса и святая старица и пророчица Анна.

Сретение Богомладенца Христа святым Симеоном ознаменовало встречу Ветхого и Нового Завета: Закона Божия, данного для соблюдения еврейскому народу, и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного всему миру Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

В Иерусалимской Церкви праздник Сретения возник в IV веке, а на Западе становится известным с V в. Византийский император Юстиниан в 542 г. ввел общецерковное празднование Сретенья Господня с особой торжественностью: в этот день совершался крестный ход (особое шествие духовенства и мирян с несением Креста) с возженными свечами.

Возженная свеча – это образ христианина, принявшего через Церковь огонь и свет веры Христовой, и дарящего этот свет всем окружающим его людям.

В Русской Православной Церкви праздник Сретения Господня отмечается также как День православной молодежи.

Радуйся, Благодатная Богородице Дево,

Из Тебе бо возсия Солнце Правды –

Христос, Бог наш, просвещаяй сущия

Во тьме. Веселися и ты, старче праведный,

Приемый во объятия Свободителя

Душ наших, дарующего нам воскресение.