Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - СОБОР ТУЛЬСКИХ СВЯТЫХ. ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ ЖАБЫНСКОГО - 5 октября (н.ст.)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

СОБОР ТУЛЬСКИХ СВЯТЫХ. ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ ЖАБЫНСКОГО - 5 октября (н.ст.)

5 октября – СОБОР ТУЛЬСКИХ СВЯТЫХ. ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО МАКАРИЯ ЖАБЫНСКОГО

Празднование соборной памяти всех святых, в земле Тульской просиявших, было установлено 3 июня 1987 года по инициативе архиепископа Тульского и Белевского Максима (Крохи). День празднования был приурочен ко дню памяти преподобного Макария Жабынского.

Тульский Собор один из самых многочисленных в Русской Православной Церкви, в него входят более 30 русских святителей, более 20 святых благоверных князей и княгинь, более 30 преподобных, несколько Христа ради юродивых. Поскольку Куликово поле находится в пределах Тульской епархии, то при установлении празднования имена подвижников и мучеников, связанных с Куликовской битвой, были также включены в соборную память.

В Собор Тульских святых входят:

Святитель Николай Мирликийский,

Благоверные князья- страстотерпцы Борис и Глеб,

Священномученик Кукша Печерский, просветитель вятичей,

Мученик Никон Печерский, ученик преподобномученика Кукши Печерского, Святитель Феоктист Печерский, епископ Черниговский,

Преподобный Никола Святоша, Черниговский, Печерский, князь, инок, чудотворец,

Благоверный великий князь Игорь Ольгович, Черниговский и Киевский, Мученик Михаил Всеволодович, Черниговский, князь,

Святой благоверный великий князь Александр Невский,

Благоверный великий князь Иоанн Калита,

Преподобный Александр Пересвет, воин, схимник,

Преподобный Андрей Ослябя, воин, схимник,

Благоверный великий князь Димитрий Донской,

Святитель Пимен (Черный), архиепископ Новгородский,

Преподобный Макарий Жабынский,

Святитель Иларион (Григорович), епископ Крутицкий (Сарский), Священномученик Онисим (Пылаев), епископ Тульский,

Священномученик Петр Павлушков, протоиерей,

Священномученик Никита (Прибытков), епископ Белевский,

Блаженная Матрона Московская…

В этом году мы отмечаем 400 лет со дня подвига преподобного Макария Жабынского, спасшего раненого польского воина в 1615 году. Напомним вкратце, как это произошло…

…Преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец родился в первой трети 16 века. В ранней молодости он принял постриг с именем Онуфрий и в 1583 году основал Жабынскую Введенскую пустынь близ реки Оки, недалеко от города Белева. В 1614 году пустынь была полностью разорена польскими войсками под начальством Лисовского. Вернувшись на пепелище, преподобный стал возобновителем монастыря. Он снова собрал братию, и вместо деревянного был построен каменный храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм. Преподобный проводил жизнь в суровых иноческих подвигах, претерпевая мороз, зной, голод и жажду.

Однажды, когда преподобный шел лесной тропинкой, он услышал слабый стон. Он огляделся кругом и увидел прислонившегося к стволу сосны поляка, который в изнеможении полулежал. Рядом валялась его сабля. Он отстал от своего отряда и заблудился в лесу. Еле слышным голосом враг, возможно, грабивший обитель, просил пить. Любовь и сострадание превозмогли в преподобном. С молитвой ко Господу он ударил посохом о землю, из которой забил прохладный родник, и напоил умирающего…


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика