Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 1219_В ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1219_В ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Проповедь отца Виктора, произнесенная в праздник святителя Николая, 19 декабря 2013 года.

Вся Вселенская Церковь сегодня славит святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Он прожил, по нашим меркам, не очень большую жизнь: родился в 280 году, а умер около 345 года – прожил 65 лет. Жизнь его, как жизнь всей Церкви, полна страданий, искушений, а главное, что он полностью явил в себе определение церковное о том, что Церковь – это Тело Христово. Он как член этого Тела полностью послужил славе Божией. Славе, которая возносится на небо – до Бога.

И вот, братья и сестры, смысл в этом: вы только представьте себе, что значит – «быть в Теле Христовом?» Мы часто говорим о себе: я верующий! А это значит, что через тебя должен действовать Сам Господь – в тебе и через тебя. И изливать Свою любовь во всю Вселенную, вокруг, на всех живущих. А изливается ли через нас эта любовь? Принимаем ли мы Духа Святаго? Часто – нет, мы Ему противимся всеми своими чувствами и всеми своими делами…

Вот, посмотрите, как можно одним словом определить служение святителя Николая? – Милосердие! На нем полностью исполнились слова о том, что не будет Господь искать, сколько книжек вы прочли, сколько молитв выучили… А – посетили ли вы больного? Пришли ли в тюрьму? Помогли ли кому-нибудь из страждущих? На нем все это исполнилось, до капельки…

Он на себя не смотрел, его сердце устремлено было к Богу, к Его заповедям. И ежели он видел какую-то несправедливость, вставал без страха и говорил, как должно быть. И за это часто был наказуем, много на него роптали. Это сейчас все его так любят, а ведь роптали очень много! «Как это так – царю указывает! Кто он такой, что и блудникам помогает!» А он не смотрел на лица, он смотрел на сердце, смотрел, кому его помощь действительно нужна, кто без этой помощи погибнет…

О нем написано много книг. Русь святая, страдающая Русь всегда надежду свою возлагала на святителя Николая. Один из городов святой Руси, наш град Тула, яркий тому пример. В преданиях старого Чулкова хранилась одна-единственная фраза святителя Николая, который явился молитвенникам, казенным людям, работавшим на оружейном заводе, и сказал: «Буду этому городу заступником, ибо так, как здесь, меня нигде не почитают».

И если посмотреть на историю Тулы, действительно, со святителем Николаем здесь связано очень многое. Я могу назвать как минимум три источника в Туле в честь святителя Николая, притом это источники, освященные Духом Святым. А их было гораздо больше и в городе, и в области. Пять часовен в честь святителя Николая, пять храмов, еще и приделы. А сколько икон чудотворных! Одна из них так и звалась – «Никола Тульский». В шестнадцатом веке со списком этой иконы пошли на Казань, потому что в том же году явлена была в Туле слава Божия сим образом, во время защиты Тулы от крымского хана Девлет Гирея в 1552 году.

Да много можно рассказывать… А сколько раз святитель Николай спасал утопающих! Отец Емельян в тульском храме Димитрия Солунского часто вспоминал такой случай. Он служил в то время в Алексине, и надо было переходить зимой Оку – моста тогда еще не было. И вот однажды – раз! – и провалился. Только и успел закричать: «Святитель Никола, помоги!» И оказался на берегу! Сам не поверил: разве возможно такое чудо? «У меня и веры-то тогда еще такой не было», - говорил.

Но что рождается от такой веры? – Благодарность. Благодарность святителю и Богу. А у нас этой благодарности часто на один миг только и хватает. Чтобы сказать: ух ты, как здорово – что явил Господь! Чтобы и себя при этом чтить более, чем это положено…

Вот у нас сегодня икона царя Николая замироточила. Это, конечно, радостное событие, потому что этим нам сказано: молитесь ему и царственным мученикам. Они – наши с вами предстатели пред Богом. Это первое. Нам показано, что мы не забыты; а в свое время у нас мироточили и другие иконы: икона Матери Божией «Федоровская», икона царевича Алексия. Нам показано, что они с нами, что мы не оставлены Богом. Но это и большая на нас ответственность. Очень серьезный повод, чтобы посмотреть на себя: а чего я стою? Чего я достоин?

Многие ожидают страшных испытаний. Да испытания страшные уже давно идут! Только мы с вами теряемся в этом водовороте, в этой суете. А такие вот знаки говорят нам: остановись! Помолись!

Первое, что ты должен сделать в любой ситуации – принять ее, как она есть. А второе – помолиться. Спокойно, без всякой суеты. Будто и нет никаких страданий – встать и за своих близких от всего сердца молиться.

И образ Николы Тульского у нас мироточил, мы видели. Это показывает еще, что благодать никуда из храма не ушла, как некоторые сегодня думают. Благодать не уходит от нас, она с нами, она стоит с нами до последнего, «удерживающий» еще не отъят. Значит, на нас с вами большая ответственность – самим не впадать во грехи. Верить в Бога, не отчаиваться, молиться всегда и везде; только тогда можно на что-то надеяться. И делать добрые дела – учась у святителя Николая.

Ведь это школа благочестия! Только услышав о какой-нибудь беде, первым приходил на помощь святитель Николай! Даже и по смерти его – а сегодня день его кончины – всегда первым рядом с нами оказывается святитель Николай, отчего мы и зовем его Николай Угодник. Он угождает нашим немощам, помогает; он нас не судит! Этому и мы с вами должны у него учиться.

Сам Господь говорил: смотрите на наставников ваших и поступайте, как они. И жизнь во Христе нам указана в житиях наших святых. Святителя Николая; Царя-мученика, который выстоял в клевете, в страшных испытаниях и не отрекся от своего народа. Который счел мучения за благо самому себе, и который видел во всем свою вину. А мы видим только вину другого… Александр Невский, наш великий молитвенник за нас; посмотрите на его жизнь! Сколько на него клеветы было; сколько и сейчас клеветы! И как больно слышать все это нам, его чадам, детям его!

Не верьте, когда начинают наши святыни хулить, когда начинают умствовать, с умным видом говорить всякие гадости – не слушайте. Либо останавливайте таких, либо уходите. Это очень важно: наше свидетельство. А мы верим в их молитвы и доверяем им, а главное, Господу нашему Иисусу Христу, и исполняем Его повеления.

Богу нашему слава, всегда, ныне и присно, и вовеки веков. Аминь.


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика