Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 0215_СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

0215_СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Проповедь о. Виктора за Божественной Литургией на праздник Сретения Господня от 15 февраля 2014 года

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры, всех вас хочу поздравить с великим праздником Сретения Господня, то есть встречи с Богом, Господом нашим Иисусом Христом.

Все было по закону Моисея. Сороковой день, день очищения матери, это день, когда должны были принести первенца мужеского пола и посвятить его Богу. После выхода народа израильского из Египетского плена самая последняя казнь, чтобы вразумить фараона, чтобы он отпустил народ, была смерть первых детей, наследников. И когда уже народ израильский был в пустыне, Господь открыл Моисею, что это было за страшное событие; что все это произошло от любви к еврейскому народу, а не от желания кого-то карать, уничтожать. Здесь открывается интересный смысл: ответственность царя за народ. По грехам царя очень часто карается народ. Как видите, было много невинных жертв; это говорит об ответственности всякого руководителя, ответственности его перед Богом. Но если смотреть далее, Господь сказал Моисею следующее. Я напомню эти слова: Он сказал, что для Него это тоже страшное событие, когда умерли младенцы, первенцы, но и знамение того, что, как цену за это, жертву за это, народ израильский должен первенцев своих мужеского пола отдавать Богу.

И посмотрите, Матерь Божия с Иосифом принесли Младенца. И с этого момента Он уже не принадлежал Матери Божией и Иосифу, хотя был и в послушании у них. По закону Моисея, Его жизнь и судьба уже были под водительством Божиим. Мать может умолить, изменить судьбу своего чада, но в данном случае это уже только водительство Божие. Вот почему, когда Иисусу было 12 лет, и Он остался в Иерусалиме, отстал от родителей Своих, и, конечно, это был удар для Иосифа и для Марии, но слова Его были: «Я в Доме Отца Моего». То есть Я Богу принадлежу, Я Его чадо; уже давно не ваш, от сорокового дня, от Сретения уже отсчет другой жизни у Меня…

Это мы и празднуем сегодня. И вот здесь – Встреча всего народа ветхозаветного, ожидающего Мессию. Мы знаем из истории, из Священного Писания, что после грехопадения Адаму и Еве было обещано, что будет Тот, Кто родится от семени жены и сотрет главу змию. Это именно об Иисусе Христе, Который от Духа Свята и Марии Девы был зачат. И Ему было дано стереть, убрать поношение от рода человеческого, победить дьявола, победить грех и победить смерть. Ни одному человеку это невозможно. И невозможно по сей день без присутствия Божьего, Того, Который зло это победил, - без Спасителя. Единый у нас Спаситель, Господь Иисус Христос.

И вот мы слышим дальше, братья и сестры, о Симеоне, которому было уже, по некоторым подсчетам, за триста лет. Он в молодости был один из тех семидесяти двух толковников, что переводили Священное Писание с древнееврейского на греческий язык. Это был подвиг! Постился весь народ, чтобы все было переведено «от буквы и до буквы», точно. А еврейский язык чем отличается? - Он пишется одними согласными. И одни и те же согласные могут говорить о разных словах, и потому обязательно нужны толковники, те, которые знают точное толкование. Это целая школа, которая была в древности. Для проверки того, что все это не от человеческого разумения, а от Духа Свята, каждого из семидесяти двух заперли в отдельной палатке, чтобы они переводили, и поставили охранников. История гласит, что все они перевели Священное Писание слово в слово, буква в букву, не изменяя смысла. И древний перевод для нас – это именно греческий перевод, септуагинта; все другие переводы делались с большими искажениями. Древних переводов Священного Писания, что были до Рождения Христа, не сохранилось. И если вам будут говорить: вот, древнееврейский язык, с него перевод сделан – не верьте; там уже большие искажения. Самый точный перевод – греческий, и сделанный с него славянский, который мы читаем на службах.

И вот, когда Симеон переводил, - а ему уже было в то время около семидесяти лет, иначе его и не допустили бы до этого занятия, он должен был быть опытным в деле и слове, - он увидел у Исайи пророка слова: «И Дева зачнет во чреве». И хотел исправить: не может Девой быть, если имеет во чреве, значит, она должна быть женщиной. Но Ангел Господень остановил его руку: что написано, то и ты пиши, не исправляй ничего; а в знамение, что так и будет – ты будешь жить до того момента, пока этот Младенец не придет в мир.

И вот с того времени прошло 280 лет. Он испытал все страдания своего народа. И предательства, и завоевания греками, когда они изменили даже название Иерусалима, а в храме Божием поставили идола Зевса, и многое другое. Он жил при храме и молился, был молитвенником. И настало время – день сороковой Младенца Иисуса. Ведомый Духом Святым, Симеон вышел Ему навстречу, сам вышел; взял на руки Младенца и благословил Бога и Младенца сего, и сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Видел я спасение Твое, которое обещано всему народу израильскому. Именно в этот день и почил Симеон.

Была и Анна пророчица, которой было 84 года, и жила она при храме 60 лет. И ей было обещано от Ангела, что и она увидит Спасителя своими глазами; есть в Предании Церкви эта история Анны, и всем она вещала, говорила, что «Сей пришел спасти всех». И Симеон благовестил Матери Божией и Иосифу горькую весть, что будет большое разделение в мире и пререкания об этом Младенце. Одни Ему поверят, а другие отрекутся и будут Его гнать, и Матери Божией сказал, что Ей «оружие пройдет в сердце». А это значит, что все, что будет с Ним делаться, все это будет у Нее в сердце и проходить это будет через Ее сердце, сердце Матери. И Она слагала все это. Страдала, принимала. Хотя Ей было и 15 лет тогда, Она была уже совершенной, совершенная в делах, в молитве, и уже могла все это сердцем Своим принять…

Мало кто может из матерей принять откровение о страданиях ее и ее младенца, будет искать какие-нибудь другие откровения. Но нет, Матерь Божия приняла. И, действительно, оружие прошло Ее сердце, и у Креста самая большая рана была, и Она воскресла, когда воскрес Иисус Христос, и первый, Кто к Ней пришел, это Он, и благовестил, потом и другие. И это действительно была радость жизни и возрождение, и одного Она желала – быть с Сыном. И мы знаем Ее историю, что Она ходила по всем местам, где был Спаситель. И что радость Ее была, когда Ей было благовестие, что скоро Она отойдет. И Успение было не огорчение, а радость для Нее.

И вот, братья и сестры, как видите, это и расставание: и Симеон, и Анна пророчица, они же почили в сей же день, как увидели Спасителя. Видите, как получается: встреча – но и расставание. Расставание Матери Божией. Та, Которая настолько любила сердцем Сына Своего, но Он Ей уже не принадлежал. На Нем была уже воля Божия…

Как объяснишь это матери – что твой сын уже не твой, а Божий? Это бывает сделать очень нелегко. Это те события, которые нам с вами важно взять себе в сердце. Потому что и нас ожидает Встреча. Здесь великая школа относительно наших детей. Хотя они и рождены нами, но они не наша «собственность», они Богу принадлежат. Мы обязательно дадим ответ за каждого из них на Страшном Суде. Поэтому мы должны очень серьезно относиться и к воспитанию, и к тому, что мы делаем с ними. Ругая или хваля их, мы должны понимать, что мы отвечаем за них пред Богом. И что они нам даны, но нам ответить обязательно придется…

Событие это многому учит. И воспитанию детей, и отношению к жизни. Отношению к Священному Писанию. В Священном Писании ни одного слова нет «от себя», каждое слово в Священном Писании написано Духом Святым. И Симеон убедился в этом. Нельзя исправлять и толковать абы как. Апостолы Петр, и Иоанн, и Павел – все говорили об одном: что пророчества от себя не толкуют, они идут в традиции. Надо смотреть, что было сказано Духом Святым святым угодникам, которым был открыт смысл многих мест Священного Писания. Это очень важно для нас с вами, и сей праздник все это для нас открывает.

Богу нашему слава, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика