Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 1014_Покров Пресвятой Богорородицы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1014_Покров Пресвятой Богорородицы

НАД НАМИ ПОКРОВ МАТЕРИ БОЖИЕЙ

 

Проповедь протоиерея Виктора Рябовола, произнесенная за Божественной Литургией в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2014 года.

 

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры, хотим поздравить вас с великим днем – праздником в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Удивительно, что в том народе, где это событие, которое мы вспоминаем сегодня, привело к победе, к славе Божией людей, которые тогда молились – все это стерлось из памяти. А те, кто был участником с другой стороны, кто был посрамлен – те празднуют…

Событие это, как я вчера сказал, относится к X веку, середине X века, когда славянские племена – тогда еще не было России, а славянские племена – делали набеги на Царьград. Шли в огромном числе в союзе друг с другом, сила у них, действительно, была очень большая. А учитывая, что Царьград в то время осаждали еще и сарацины на окраинах, силенок в царстве было не так много. Войско ушло на окраины, а здесь остался гарнизон и верующие люди – старики, женщины, дети.

На кого уповать, когда, кажется, все, конец? Кто может помочь человеку в самых трудных моментах его жизни? Был сделан правильный выбор: пошли в храм к Матери Божий во Влахерне, где были собраны великие святыни: мафорий, то есть платок, которым покрывалась Матерь Божия, часть Ее пояса, а также иконы, написанные еще самим апостолом Лукой. Кстати, одна из этих икон, Тихвинская, она ведь оттуда, из этого храма пришла по воздуху в Россию в 1383 году; все это было, все это для нас…

И вот, братья и сестры, что же делали люди? Они молились, уповая только на Матерь Божию. Было всенощное бдение, 4-й час. 4-й час – это 10 часов вечера по-нашему, но, по всей видимости, это была 4-я стража ночная, а это уже после трех часов ночи. После трех часов ночи, мы знаем, самая хорошая молитва к Матери Божией; кто испытывал, может свидетельствовать, что в это время удивительная молитва, потому что, по Преданию Церкви, Матерь Божия каждую ночь приходит на землю, чтобы помочь всякому молящемуся.

И вот, братья и сестры, стоять, наверное, было очень трудно, а тут еще всякие «думки»: что будет дальше, как жить? Люди ведь все такие же, ничего не меняется… Это только кажется: вот, надо сделать то-то и то-то… А ты попробуй, помолись всю ночь на коленочках! Да если у тебя опасность, у тебя дети: о чем ты будешь думать? О молитве?

И вот, молитва была глубокая. И Христа ради юродивый Андрей, кстати, происхождением – славянин, русский по преданию, завтра будет его память, и ученик его Епифаний тоже стояли и молились. Не дремали, они действительно молились. И Андрей посмотрел вверх и ужаснулся: он увидел, что в храм входит Матерь Божия! Входит с апостолами, со святыми девами, с ангелами. Ему стало страшно! Матерь Божия вошла в храм по воздуху и стала посередине; как будто под куполом встала на коленочки и стала молиться – о всех, кто был в храме, кто жил в тех местах. Потом встала и вошла в алтарь, стала молиться у престола Божия в алтаре. Она плакала; Она понимала, что ничего случайного нет, все – по грехам людским, по их отшествию от Бога; что люди часто ищут не того, что им действительно нужно и полезно, а чего-то другого, того, что на самом деле малозначимо в их жизни…

Она действительно плакала, плакала по-настоящему. А потом обернулась и раскинула Свой Покров, плат Свой, мафорий над всеми людьми, стоящими в храме. И от Нее изошла Слава Божия, Она стала сиять великой Славой Божией, потому что Бог есть Свет, и мы знаем, к чему приводит Его сияние великое на Фаворской горе – к радости. А для многих это и суд, т.е. они сразу начинают понимать, что с ними происходит, потому что Свет освещает все и вся, и душу человеческую в первую очередь. Кто-то, может быть, понял наконец-то, что ему действительно нужно; то ли ему нужно, о чем он просил; понял, что делает что-то не то, сразу появилось покаяние.

Андрей спросил у своего ученика: «Ты видишь, чадо?» «Вижу, отче – и ужасаюсь!»

Эта благодать, которая сошла на всех, она и вселила уверенность в молящихся, что все будет хорошо. И архиерей, и царь, которые там были, сразу поняли, что нужно делать. Они обошли крестным ходом град, сошли на берег и опустили в воду, в море пояс Матери Божией. И разразилась страшная буря – все корабли, которые там были, потонули. А это же были наши соотечественники! Они видели, что идут священники, удивлялись: что они собираются делать? Колдуют, наверное? Но у нас сила, оружие! И здесь они встретились с силой Божией. В чем же эта сила? – А сила – в вере человеческой! Если вера истинная, то и сила у тебя Божия. А если твоя вера не истинная, то и сила твоя сразу уйдет.

В наше время это очень часто видно. И японцы, и китайцы – все машут руками, все сильные… А в Порт-Артуре как было? Вот, интересная история; есть у нас икона – Порт-Артурская. Это было время войны с Японией, начало 20 века, 1904 год. Матерь Божия явилась одному из монахов Киево-Печерской Лавры и сказала, чтобы был написан этот образ; вот именно такой, как у нас здесь есть: Матерь Божия стоит, в руках у Нее плат и меч самурайский под ногами. И сказала, чтобы эту икону отнесли в то место, где идет война. Передали об этом царю; царь распорядился написать икону; икону написали. А дальше начинается страшная история для нашего Отечества. Если наши предки молились и уповали на милость Божию и на молитвы Матери Божией, то те генералы и командующие сказали: все это предрассудки; у нас самое лучшее в мире оружие, мы сами можем все. И отсекли от себя Ее Покров! Отсекли! Икона должна была быть в Порт-Артуре; принесли ее на Дальний Восток, поставили в каком-то храме, а дальше, мол, уже и нечего нести… И войну проиграли! Было великое поражение; хотя солдаты наши дрались мужественно…

Вот об одном таком воине нашем я хочу рассказать. История удивительная! Один наш туляк сражался там, в Порт-Артуре. И после поражения кампании вернулся домой, на родину. И вдруг – ищут его: где такой-то? А он жил в районе села Богучарова, в маленькой деревне. Нашли этого воина. К нему приехал из Японии самурай – с большими почестями. Меч свой вынул, положил к его ногам, стал ему в землю кланяться. Наш солдат не поймет, в чем дело? А японец говорит: ты воин, который единственный смог меня свалить – одним ударом. Как ты смог это сделать? Я ведь считался самым сильным воином в Японии, да, пожалуй, и во всем мире! Что ты сделал?

- Да что, то же самое, что мы всегда делаем, как нас учил еще батюшка Суворов: молился перед боем, как полагается – Матери Божией молился! А потом был бой, и я уже не помню, что делал – Сам Бог меня вел. Ну, если я тебя повалил – ты меня прости – и тоже ему в ноги! И сказал тот воин японский: истинный Бог дает истинную силу, и равной ей нет!

Вот вам пример из нашей тульской истории. Равной этой силе нет, и бояться нам никого не надо. Если с нами Сам Господь и Покров Матери Божией, то мы не только выстоим, но и сможем все войны выиграть. Конечно, мы должны это уметь делать, мы должны храбро сражаться, должны иметь оружие, все это надо, но если нет веры в людях, то все будет тщетно: и оружие тщетно, и не будет это оружие стрелять нормально…

Это всем нам с вами урок; урок этого дня. Покров над нами должен быть…

…Покров над Россией есть. Слава Богу, Матерь Божия останавливает многие страшные события, которые идут на нас. Только бы нам самим не отпасть. Что мешает человеку, и что отводит Ее Покров от нас? – Сквернословие! Если люди матом ругаются, то они грязью кидают в Матерь Божию. Об этом еще древние говорили; об этом знали наши отцы и старались не ругаться. А сейчас ругаются даже женщины, даже дети ругаются, и это очень страшно. Надо учить их, чтобы не было сквернословия, потому что над нами великий Покров Матери Божией. И это не от нашего достоинства, а от милости Божией и Ее над нами.

Богу нашему слава, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика