Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Интересная экскурсия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Интересная экскурсия

Недавно, в первые дни весенних каникул, воспитанники воскресной школы храма святого благоверного великого князя Александра Невского, посетили народный музей ДОСААФ оборонной организации Тульской области. Некоторые дети пришли с родителями, другие – со старшими сверстниками.

Несмотря на ненастную погоду, а ночью беспрерывно шел снег и с утра был сильный порывистый ветер, на экскурсию приехало более 20 воспитанников во главе с заместителем директора воскресной школы по учебно-воспитательной работе Дмитрием Сергеевичем Болдиным.

В начале экскурсии выступил ветеран военной службы, бывший сотрудник областной оборонной организации Владимир Иванович Щербаков. Он рассказал об Общероссийской и Тульской оборонной организации ДОСААФ, 85-летие которой недавно отметил Тульский областной совет на своем торжественном пленуме.

Необходимо отметить, что эта оборонная организация была, есть и будет на сегодня одной из важных государственных организаций по подготовке молодых людей к службе в армии и военно-патриотическому воспитанию молодежи, приобщению ее к техническим и военно-прикладным видам спорта.

Нештатный экскурсовод народного музея ДОСААФ Нина Ивановна Токарева, сотрудник оргмассового отдела оборонной организации, подробно рассказала о зарождении ДОСААФ, которое раньше называлось «ОСОАВИАХИМ» и по мере своего развития внесло особый вклад в подготовке военных специалистов в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Из этой организации вышли многие известные Герои Великой Отечественной войны. Такие, как трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, Александр Покрышкин. Туляки - дважды Герои Советского Союза Борис Сафонов и Иван Воробьев, а также командир авиаполка Лидия Гризодубова, Алексей Рогожин, Сергей Горелов и многие др.

ДОСААФ подготовил за годы войны более 11,5 млн. человек военных специалистов и, поэтому, ему есть чем гордиться.

В развитие областной оборонной организации значительный вклад внес председатель ее областного совета генерал-майор Леонид Павлович Тихмянов. Под его руководством оборонная организация неоднократно завоевывала первые места во Всесоюзном соревновании региональных оборонных организаций страны. Была кузницей по подготовке автомобилистов, мотоциклистов, парашютистов, связистов, летчиков и др. специалистов.

В настоящее время, несмотря на известные трудности, областная организация успешно выполняет новые задачи по подготовке военных специалистов, всемерно поддерживает военно-прикладные и технические виды спорта, успешно растит и воспитывает достойных молодых патриотов нашего Отечества.

Юные воспитанники воскресной школы внимательно выслушали в музее интересные сведения об областной организации ДОСААФ, ее становлении и развитии.

В 4-х залах музея размещены многочисленные экспонаты и стенды, показывающие достижения и результаты работы тульских досаафовцев. Это известные спортсмены и мастера технических и военно-прикладных видов спорта, как одиннадцатикратная чемпионка мира и Европы по авиаспорту Лидия Леонова.

На стендах также представлены наши известные образцы стрелкового оружия – пулеметы, автоматы, винтовки. С ними воспитанникам-экскурсантам было разрешено сфотографироваться на память.

В конце экскурсии ветеран военной службы Владимир Иванович Щербаков торжественно вручил Нине Ивановне плакетку о городе-герое Туле, с учебным патроном, в котором запечатана земля с переднего края обороны Тулы.


        Уже на выходе из областного совета ДОСААФ все участники экскурсии сфотографировались на память на фоне самолета-памятника ИЛ-5, недалеко от стены, олицетворяющей передний край обороны города-героя Тулы в 1941 г.


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика