Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - О посещении воспитанниками воскресной школы храма Спаса на горе

О посещении воспитанниками воскресной школы храма Спаса на горе

27 марта мы ходили в храм Спаса на горе. Там мы помолились и приложились к иконам. Потом мы слушали рассказ, из которого узнали, что храм построен очень давно: его история начинается со второй половины 18 века. Нам рассказали, что в 1939 году храм был закрыт, но в 1948 году его открыли вновь и больше уже не закрывали. В этом храме после рукоположения в священники  27 мая 1901 года служил Петр Фомич Боженов.  15 октября 1902 года он был перемещен на место второго священника к нашей Александро-Невской церкви, с которой тесно связана вся его дальнейшая судьба.

Затем мы вышли на кладбище и прошли к могиле родителей Дуняши (блаженной Евдокии). Прославилась Дуняша тем, что во время войны люди к ней приходили и спрашивали о судьбах своих родных (жив, убит или в плену?), и она отвечала. Потом мы вышли на аллею захоронения воинов, погибших в Великую Отечественную войну при обороне Тулы. Среди них встречаются имена не только рядовых, но и более высокого звания.

Воспитанница воскресной школы

Л. Кондраткова