Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Родное Куликово поле.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Родное Куликово поле.

Раннее июльское утро. Я проснулась от удара колокола. Как же красиво поют птицы! Подъём! Наступил последний день в военно-спортивном лагере «КУЛИКОВО ПОЛЕ -2012» Да, быстро пролетело время, но за эти двенадцать дней мы успели сдружиться и стать одной большой семьёй.

Много интересного успело произойти: ходили крестным ходом освящать источник Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского,

 

занимались на уроках доврачебной помощи, домоводства, пели, получали новые знания на духовных беседах, готовились к концерту на театральных уроках.

Каждое утро у нас была зарядка, а на торжественной линейке в начале и в конце дня особенно отличившиеся воспитанники поднимали или опускали флаг святого благоверного великого князя Александра Невского.

Каждый день мы купались в Дону (только в последние два дня немного похолодало, и купание пришлось ограничить). Несколько раз мы плавали на байдарке, любуясь причудливыми водорослями, видными сквозь прозрачную воду тихой реки, наслаждаясь летним вечером, чудесным пейзажем и пением птиц.

 

Много времени ребята проводили на спортивной площадке, играя в футбол и волейбол. Иногда мы собирались в учебной палатке и пели под гитару с Михаилом, душой нашей компании.

 

В день памяти Святых Апостолов Петра и Павла, 12 июля, наш отряд «Верные друзья» встречали солнышко, любовались его играющими лучами.

А днём наш лагерь ходил пешком в село Себино, на родину блаженной матушки Матроны. Неподалеку от села мы встретились с нашими кадетами, которые ждали нас после выполнения спец.задания, и все вместе продолжили путь к Матронушке. Помолившись на акафисте и пообедав, мы отправились обратно в наш лагерь, в село Монастырщина, многие на машинах, а некоторые, самые стойкие, снова пешком.

14 июля в нашем лагере проводилась тактическая полевая игра у кадетов, а у сестер милосердия были свои задания и конкурсы. В итоге победила команда «Десант» у кадетов, а у девочек победила дружба!

15 июля мы ходили в музей, посвященный Куликовской битве, жизни и быту людей того времени, смотрели фильм о великом сражении 8 сентября 1380 года.

16 июля мы хлебом и солью встречали наших товарищей, возвратившихся из многодневного похода.

17 июля, в день памяти святых Царственных мучеников, мы всем лагерем ходили Крестным ходом в храм Рождества Пресвятой Богородицы, молились на молебне, а вечером снова отправились туда на вечернее Богослужение.

На следующий день, причастившись на Литургии Святых Христовых Тайн, все готовились к прощальному концерту. После ужина старшие девочки помогали матушке Ирине готовить праздничные пирожные.

На сердце было немного грустно от того, что это наш последний вечер в лагере. И вот все отправились в трапезную на чай с пирожными. После него мы собрались на площадке, где все уже было готово к началу концерта.

Первыми выступали повара – люди, которым пришлось постараться, чтобы накормить столько народу. Они исполнили юмористическую песню собственного сочинения о жизни в летнем лагере. Потом пели все учителя и воспитатели. За ними выступали кадеты, ребята выполняли акробатические номера, читали стихотворения и, конечно же, пели. И вот место на сцене уступили нам, сестрам милосердия. Мы разыграли забавные сценки из лагерной жизни, спели и завершили свое выступление вальсом под гитару.

После нас выступали ребята, ходившие в поход, они показали несколько веселых сценок из жизни походной. Финальным было выступление завуча нашей воскресной школы Болдина Дмитрия Сергеевича, Он прочитал замечательное стихотворение в прозе «Яко с нами Бог». На этом первая часть вечера закончилась.

Затем командиры кадетов и походников соревновались, кто быстрее разожжет огонь в костре. Победили «десантники». Началось награждение воспитанников за победы в соревнованиях и конкурсах. Учителя и воспитатели тоже не остались без подарков.

Стемнело. Все ближе придвинулись к костру, и зазвучали песни под гитару. А в небо взлетали петарды, рассыпаясь разноцветными огнями. Когда прозвучала команда «отбой», мы неохотно разошлись по палаткам, но еще долго мы видели, как по их стенам плясали блики догоравшего костра.

А сегодня настало время прощаться с нашим лагерем, друзьями, дежурствами по трапезной, пора собирать сумки и убирать палатки.

Да, мы прощаемся с тобой, родное Куликово Поле, но лишь до следующего года. Мы будем очень скучать по тебе и надеемся, что ты будешь ждать нас снова!

                         Воспитанница группы сестер милосердия

                                                    Анастасия Вишневская

                                             Фото Екатерины Ульяновой


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика