Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Поездка на Куликово поле в день Рождества Пресвятой Богородицы.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поездка на Куликово поле в день Рождества Пресвятой Богородицы.

По сложившейся доброй традиции, каждый год, в день Рождества Пресвятой Богородицы, для воспитанников воскресной школы, родителей и прихожан храма проводится паломническая поездка на Куликово Поле. Нынешний год не стал исключением.

По благословению и попечением настоятеля храма протоиерея Виктора около тридцати паломников после Божественной Литургии в храме, отправились на поле  русской воинской славы. В этом году было решено выстроить маршрут по хронологии событий Куликовской битвы.

 Первой остановкой стало село Себино. Село известно тем, что это родина матушки Матроны- святой блаженной, помогающей всем, кто просит ее о  помощи в житейских делах. Известно так же, что здесь состоялся судьбоносный совет князей и воевод перед сражением на поле, на котором было решено перейти реку Дон, тем самым отрезав любые возможности для отступления.

Помолившись в храме и приложившись к святым иконам матушки Матроны, князей Александра Невского и Дмитрия Донского, паломники отправились в село Монастырщино. Участники летнего лагеря были рады встрече с жительницей села Юлией Павловной - нашим добрым помощником. Передав подарки, вся группа отправилась к поклонному кресту на месте слияния рек Дона  и Непрядвы. Здесь русские воины по броду переправились к месту сражения, а после битвы хоронили своих павших товарищей.  Отец Виктор отслужил Литию по воинам павшим в бою за веру и Отечество, а затем рассказал воспитанникам воскресной школы о судьбоносном значении Куликовской битвы. Так же, мы побывали на источнике в честь св. князя Дмитрия Донского. Испив воды и полюбовавшись неспешным течением осеннего Дона, мы попрощались с радушной хозяйкой и отправились в центр Куликова Поля.

Это место знаменательно тем, что именно здесь произошла знаменитая битва св.Пересвета и исполина Челубея, здесь сошлись в кровавом сражении две великих силы, здесь же и была решена судьба сражения, положившего начало объединению  Руси в  единое государство.

Отец Виктор отслужил молебен Пресвятой Богородице и Литию по воинам павшим на Куликовской битве. Трудно передать всю силу и благодать молитвы на этом святом месте. Кажется, что рядом с нами предстоят в молитве все русские воины, отстоявшие в сражениях  нашу Веру, нашу Родину, и  голоса молящихся сливаются воедино.

Затем, прихожанин храма – Сарычев Андрей содержательно и интересно рассказал о ходе сражения, открыв известные факты в новом ракурсе, а Яценко Петр прочитал отрывок из  «Задонщины великого князя господина Дмитрия Ивановича и брата его князя Владимира Андреевича». 

После совместной трапезы под ласковым осенним солнышком, паломники отправились домой, надеясь, что Куликово Поле еще не раз щедро одарит нас своей  благодатью.

Спасибо тебе, Господи!

                            Завуч воскресной школы 

                                          Дмитрий Болдин

См. также на сайте епархии: http://tulaeparhia.ru/prihod/htamtula/alnevtula/2470.html


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика