Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Краеведческий поход

Краеведческий поход

8 ноября 2012 года учащиеся воскресной школы храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского города Тулы совершили поход по Ленинскому району Тульской области. На этот раз он был посвящён обороне Тулы в Великой Отечественной войне.

Рассказывает руководитель похода Галина Тенцер:

«Начинаем от пос. Барсуки и далее пешком через дер. Шепилово и пос. Известковый в пос. Ленинский. Там есть интересный музей обороны города Тулы в Великой Отечественной войне – это наша конечная цель.

Но сначала под небольшим дождём со снегом проходим пешую часть. Останавливаемся в лесу на карьере, как всегда – варим вкусный обед на костре. Пока готовится обед, занимаемся ориентированием, учимся владеть туристическим снаряжением: имитируем переправу с помощью верёвок. Но торопимся, потому что нас ждут в музее.

В музее хранятся экспонаты, найденные в ходе экспедиций тульскими поисковиками на местах боевых действий в годы войны. Нам повезло: именно 8 ноября в музее открылась интереснейшая выставка «Солдаты Победы – воины Христа», посвященная священнослужителям, участникам ВОВ. Это для нас особенно интересно. Внимательно смотрим и слушаем экскурсовода – директора музея Артёма Викторовича Зенова.

Но пора домой.

Слав Богу за всё».