Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Торжественное обещание
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Торжественное обещание

11 мая 2013 года.

 

Я торжественно обещаю…

В воскресной школе при храме святого благоверного великого князя Александра Невского прошли традиционные майские торжества.

День 11 мая 2013 года в воскресной школе храма святого Александра Невского города Тулы стал рубежным для многих ее воспитанников: десять ребят из старшей кадетской группы и три девочки из группы сестер милосердия приняли Торжественное обещание, восемь учащихся младшей группы получили красочные свидетельства  о завершении обучения на подготовительном отделении, а трое старших воспитанников - свидетельства об окончании школы.

Торжество началось с молебна. Было внесено знамя воскресной школы. Знаменная группа, состоящая из старших кадетов, возглавила четкий строй воспитанников: один фланг – кадетский, другой – сестринский, а вокруг собрались педагоги, родители и прихожане храма, пришедшие в храм разделить радость праздника вместе с ребятами.

После молебна и напутственного слова настоятеля храма отца Виктора  лучшие воспитанники, получившие право принять Торжественное обещание, обязались мужественно переносить тяготы учебы и ратного труда, быть честными и послушными, уважительно относиться к товарищам, почитать своих родителей, хранить и приумножать славные традиции русского христолюбивого добропобедного воинства.

Ритуал принятия Торжественного обещания девочками имел свои особенности. Вначале старшие воспитанницы, получившие звания «Сестер Милосердия» в прошлом году, прочитали «Наставление» вновь вступавшим в это звание.  А потом каждая из трех воспитанниц, по очереди, произнесла  Торжественное обещание: «… даю обещание стремиться соответствовать облику сестры милосердия и стараться выполнять свои обязанности с искренним бескорыстием, смирением, самоотвержением, усердием, любовью к ближнему моему и послушанием духовному отцу, родителям и наставникам».  И уже все девочки, вместе, произнесли слова молитвы Сестер Милосердия.

После принятия Торжественного обещания воспитанники прикладывались к иконе Александра Невского и иконе Казанской Божией Матери, вышитой девочками на факультативных занятиях в кружке «Дар». Затем целовали знамя школы, крест  и батюшка окроплял всех святою водою. 

После этих волнующих минут наступило время поздравлений, с которыми к собравшимся обратились атаман окормляемой при храме Тульской городской казачьей общины Роман Болдин и участник боевых действий в Афганистане - подполковник запаса Анатолий Гагарин.

Всем участникам, принимавшим торжественное обещание, были выданы письменные свидетельства и сувениры, которые с удовольствием вручили ветеран военной службы полковник в отставке Владимир Щербаков и завуч воскресной школы храма Дмитрий Болдин.

В завершение праздника были подведены итоги конкурса «Спасибо деду за Победу», в котором приняли активное участие воспитанники воскресной школы и их родители. Лучшие работы: рисунки, фотографии и поделки были также отмечены специальными призами и сувенирами.

Информационный отдел
храма св. Александра Невского


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика