Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Праздничный Пасхальный концерт
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздничный Пасхальный концерт

12  мая 2013 года.

 

Пасхальная радость!

 

12 мая 2013 года в актовом зале воскресной школы при храме святого благоверного великого князя Александра Невского собралось много зрителей на праздничный Пасхальный концерт. Прекрасный новый интерьер зала порадовал гостей и артистов. Праздник начался с колокольного звона и молитвы. Настоятель нашего храма отец Виктор сказал тёплые приветственные слова о Воскресении Христа, о царском достоинстве человека, о том, что все мы должны стараться быть христианами в каждом поступке.

Затем ведущие праздника поставили зрителей перед выбором: кого пригласить в зал, в сердце и дом каждого зрителя? Богатство? Удачу? Или Любовь?.. Устояв против соблазна, все дружно сделали единственный правильный выбор и, конечно, позвали Любовь! Всем известно, что там, где есть Любовь, там  и богатство, и удача, а ещё - Пасхальная радость!

Первыми поделились с нами своей Пасхальной радостью младшие воспитанники воскресной школы. Они спели несколько песен, и их голоса звенели, словно колокольчики, которые к концу выступления появились у них в руках. Малыши действительно порадовали зрителей! Красивые платья, радостные улыбки, огонёк в глазах, слаженные голоса подарили нам много приятных минут. Хочется поблагодарить преподавателя пения Ларису Николаевну за терпение, труд и отличное знание своего дела.

Продолжил тему любви завуч воскресной школы Дмитрий Сергеевич Болдин, - один из главных артистов нашего самодеятельного театра. Сценка-притча про волшебные очки заставила нас задуматься об отношении к людям и к жизни. Ведь добрый человек всех видит добрыми, а недобрый – наоборот. Вот и Павлик, герой этого рассказа, понял, что лучше и радостнее смотреть на мир глазами Любви.

И снова звучали песни, теперь в исполнении сестер милосердия. А затем матушка Ирина загадала юным зрителям загадки и предложила занимательную игру “Что положим мы в кулич?”. Взрослые тоже с удовольствием приняли участие в этой игре.

Пока зрители отвечали на загадки,  сцена была подготовлена к выступлению старших воспитанников воскресной школы. Сестры милосердия вместе с кадетами под руководством Нины Алексеевны Поляковой поставили спектакль по произведению Ольги Гурьян “Повесть о верной Аниске”. События спектакля перенесли зрителей в далёкие времена княжения Ярослава Мудрого. Но тема верной дружбы, самопожертвования, прощения и любви близка и понятна людям во все времена. Именно эти лучшие качества проявила главная героиня спектакля крестьянская девочка Аниска, и им училась княжеская дочь Анна Ярославна, вначале довольно легкомысленная и гордая.

Вдохновенная игра артистов, оригинальные костюмы (одни парики чего стоят!), интересные роли не оставили равнодушными никого. Одна из зрительниц поделилась своим впечатлением: «Ребята играли так, будто они окончили театральное училище». Похоже, они и сами были удивлены результатом. Только что же удивляться успеху, если все делается с благословения, и каждое дело начинается с молитвы.

Кадеты Владислав Перезябов и Аркадий Васильев порадовали зрителей замечательной игрой на аккордеонах. И завершился праздничный концерт молодецким исполнением марша «Прощание славянки» хором кадетов под управлением  преподавателя начальной военной подготовки Тихона Михайловича Хасанова и завуча школы Дмитрия Сергеевича Болдина.

В заключение, вспоминая игру матушки Ирины «Что положим мы в кулич?»,  что положим мы в свое сердце? Пусть в нашем сердце будут вера, надежда, любовь и пасхальная радость! Христос Воскресе!

 

Воспитанница группы сестер милосердия

Воскресной школы храма св. Александра Невского

Анастасия Вишневская


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика