Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Конкурс "Спасибо деду за Победу! " Сочинение Богдана Ушакова "Я - правнук Победы! Помню! Горжусь!"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Конкурс "Спасибо деду за Победу! " Сочинение Богдана Ушакова "Я - правнук Победы! Помню! Горжусь!"

«Я - правнук Победы! Помню! Горжусь! »

Давно уже отгремели бои Великой Отечественной войны. Многие страницы, рассказывающие о героической борьбе нашего народа против фашистских захватчиков, изучены нами, но есть еще одна очень важная страница, рассказывающая о героическом труде и подвиге медицинских работников. В своём сочинении я хотел бы рассказать о своей прабабушке Вере, которая в годы ВОВ была медицинской сестрой в госпитале.

Я, моя мама, в центре – бабушка мамы, моя прабабушка.

 Знакомьтесь, Литвинова Вера Ильинична 29 сентября 1920 г.р. Ветеран Великой Отечественной Войны. Моя прабабушка родилась в Украине под г. Днепропетровском. Когда началась война ей был 21 год, к этому времени она закончила школу медсестер и поступила на работу в Эвакуационный госпиталь №2985. под командованием начальника ГЛР подполковника м/с Калинина М.И.. Госпиталь был сформирован 31.07.1941 г. дислоцировался на Украине, Волынская область станция Клёсово. Госпиталь был передвижной и в 1944г. дислоцировался в Польше и был передан под командование 1-ой Польской Армии. В августе 1944 г. госпиталь был переведён ближе к войскам для развертывания, вместо медсанбатов дивизий, первых медицинских эшелонов, нацеленных на приём раненых прямо с передовой. В апреле 1945 г. госпиталь был переброшен в пригород Берлина. В это время за Берлин шли ожесточённые бои. В госпиталь поступали бойцы с линии фронта. За день, по словам прабабушки, 250-300 человек, приходилось оказывать помощь и работать без отдыха и сна по 2-3 суток, а раненные всё прибывали. Хочу привести отрывок из рассказа прабабушки: «- Во дворе госпиталя образовался котёл из живых и мёртвых, а нам приходилось отыскивать живых, вытаскивать из этой груды тел, прямо на земле обрабатывать раны, а уж потом санитары несли их в госпиталь (бывшая конюшня). Там укладывали на 3-х ярусные нары, кого-то на пол, мест катастрофически не хватало, как и медперсонала, легко раненные бойцы, как могли, помогали нам…». Мне трудно представить, как молодые девушки, такие как прабабушка тогда, могли вынести все эти ужасы войны и ещё при этом спасать раненых и для каждого найти ободряющее слово или просто ласковый взгляд.

Был и такой курьёзный случай с прабабушкой: «- После трёх дней изматывающих дежурств, наконец, удалось уснуть, мой сон был на столько крепок, что один майор подумал, что я умерла, и поднял тревогу, сбежались медсёстры, меня разбудили, а над этим майором потом долго ещё смеялись…».

И вот, наконец, долгожданная ПОБЕДА! Победу прабабушка Вера встретила под Берлином, по её словам, люди смеялись и плакали, не верилось, что войне конец, и как жаль было тех, кто не дожил до этого счастливого дня. Когда прабабушка рассказывает мне о тех событиях у неё всегда слёзы на глазах, и в эти минуты я, как будто тоже, нахожусь там вместе с ней.
После победы прабабушка вернулась к себе на родину в Украину г. Днепропетровск и продолжила работу медсестры.

Бабушка после войны.

 Трудовая деятельность прабабушки Веры завершилась, когда ей исполнилось 72 года, в должности старшей медсестры. Её трудовая книжка исписана благодарностями за добросовестный труд. Ей было присвоено звание «Ветеран труда» и вручена медаль.

Во время и после ВОВ прабабушка была награждена медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Медали бабушки.

В наши дни прабабушка Вера ежегодно получает поздравления от Президента России и губернатора Тульской области и награждается юбилейными медалями, которые мы бережно храним.

Мы все очень любим нашу прабабушку Веру и часто собираемся у неё за столом. Прабабушка считает себя богатой – у неё две дочери, четверо внуков и пять правнуков. День победы - наш семейный праздник. В этот день мы всегда спешим поздравить нашу прабабушку Веру.

Я очень горжусь своей прабабушкой и считаю своим святым долгом бережно хранить память о той войне, о людях ковавших Победу, чтить ветеранов и изучать историю своей Родины. Быть патриотом своей страны. Будем помнить подвиг нашего народа, ведь НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

И в заключение, хотелось бы привести строки из понравившегося мне стихотворения Алексея Беляева, которые относятся и к моей прабабушке:

 

«Военной медсестре»

 

Военный госпиталь, больные

В тоске проводят вечера,

Их далеко края родные,

А рядом только медсестра.

Она на радость грусть меняет,

Подобно солнечным лучам,

Чужие жизни охраняет,

Не спит, дежурит по ночам.

И вновь солдат заснет довольным,

Он знает, что опять с утра,

Разбудит голосом спокойным,

Пусть не родная, но сестра.

 

 

 

Выполнил:

воспитанник старшей кадетской группы

Ушаков Богдан


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика