Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - ЭКСКУРСИЯ В СЕМИНАРИЮ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ЭКСКУРСИЯ В СЕМИНАРИЮ

 

Все дни зимних школьных каникул у воспитанников воскресной школы при тульском храме святого благоверного великого князя Александра Невского наполнены интересными событиями. 3 января ребята пришли в гости в Тульскую духовную семинарию на увлекательную экскурсию, которую провела преподаватель семинарии, заведующая Церковно-археологическим кабинетом Марина Александровна Михалева.

Но вначале Марина Александровна предложила гостям познакомиться с выставкой, посвященной жизни и служению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. И первый же ее экспонат вызвал восхищение и изумление ребят: манекен, которому владыка «доверил» свои церковные и государственные награды. Некоторые из этих орденов ребята узнали сразу же, например, орден Александра Невского. А вот о других, особенно зарубежных знаках отличия, таких как орден Гор Ливанских, услышали впервые. Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали детские фотографии будущего архипастыря Церкви, на которых он почти такой же, как они сегодняшние – с открытым взглядом ясных детских глаз. И узнавали, как меняется судьба человека, когда в нее вмешивается Сам Господь; как важно услышать Его зов, ощутить Его присутствие в своей жизни…

А потом из века двадцать первого переместились на два столетия назад, очутившись в гостиной Церковно-археологического кабинета семинарии. И здесь из пассивных зрителей смогли стать активными участниками знакомства со стариной. Поиграть на фисгармонии, смолоть кофе в ручной кофемолке девятнадцатого века, попробовать приподнять настоящий бронзовый подсвечник («Да он приклеенный!»- была реакция мальчишки, попытавшегося это сделать); примерить наряд начала двадцатого века… А Марина Александровна между тем сопровождала знакомство со старинными вещами краткими, но очень яркими комментариями. И пришедшие узнавали, что «вот с этой сахарницей чаевничал Константин Эдуардович Циолковский»; а вот этот загадочный деревянный предмет, которым, как оказалось, кололи орехи, мог быть свидетелем посещения Тулы в 1901 году преподобным Иоанном Кронштадтским: предмет попал в семинарию из того дома, где бережно хранят память о семье Верховцевых, чадах этого всероссийского батюшки…

Заодно гости узнавали множество других интересных подробностей о быте старой Тулы, нравах, обычаях. Увидели старые фотографии, свидетельствующие о том, насколько набожны были жители, украшавшие свой город храмами; как благотворили этому доброму делу купцы и зажиточные горожане. Марина Александровна ненавязчиво проводила главную мысль: люди жили с Богом, знали цель своей земной жизни, старались исполнять евангельские заповеди.

Много нового, необычного, интересного узнали в этот день ребята, да и сопровождавшие их взрослые. С изумлением рассматривали фарфоровые пластинки с изображением Христа в терновом венце, Божией Матери. С первого взгляда ничем не примечательные, бледные рисунки, но, когда поднесешь их к свету лампы, они оживают, приобретают выразительность… «Не так ли и в нашей жизни, – замечает Марина Александровна. – Только озаренные светом Божией благодати мы открываемся в своей подлинной глубине для других…»

Таким был митрополит Серапион (Фадеев), с жизнью и служением которого ребята познакомились в мемориальной комнате владыки; и патриарх Алексий (Симанский), память о котором, как об одном из ректоров Тульской семинарии, тоже бережно хранится в ее стенах…

В выставочном зале гости познакомились с творчеством, без сомнения, будущего большого мастера, а ныне студента Академии живописи, ваяния и зодчества, созданной Ильей Сергеевичем Глазуновым, молодого талантливого художника Антона Чубакова. И с удивлением узнали, что дипломную работу художник пишет… в Анастасовом монастыре под Одоевом, запечатлевая в портретах насельников монастыря…

О том, что не перевелись на тульской земле умельцы, свидетельствует выставка «Рождественский дар», представляющая изумительно красивые украшения, сделанные из простых предметов матушкой Ириной Соколовой. Кстати, многие семинаристы, побывавшие на ее уроках мастер-класс, так заинтересовались… бисероплетением, что уже готовят своими руками к Рождеству подарки родным и близким…

Но, пожалуй, самый большой восторг вызвало посещение комнаты со старинными книгами, где ребята смогли не только подержать в руках увесистые тома восемнадцатого века, но и собственноручно приобщиться к искусству письма гусиными перьями! Правда, признаемся честно, далеко нынешним школьникам до умельцев, оставивших нам рукописные книги. Ребята даже не поверили, что, например, книга семнадцатого века, в которой крюками-знаменами записаны духовные мелодии, исполнявшиеся в церквах, не была предварительно разлинована – уму непостижимо, как можно так ровно все написать, да еще такими сложными «завитушками». А разве не передают характер наших далеких предков такие, например, говорящие названия попевок: «статья светлая на сорочьей ножке с зевком» или «голубчик тихий», «голубчик борзый»…

Это сегодня мы можем читать какую хотим духовную литературу, к нашим услугам и книжные магазины с ее обилием, и библиотеки, и интернет… А ведь еще совсем недавно немыслимо да и опасно было не то что читать, просто раздобыть духовные, религиозные тексты. И люди хранили отдельные уцелевшие листочки духовных книг, переплетали их и прятали под обложками… школьного учебника арифметики, например. Есть и такой экспонат в музейном собрании семинарии, и он, для умеющего видеть, тоже яркое свидетельство жизни, веры, преданности Господу…

Два часа экскурсии пролетели незаметно, и расставались гости, надеясь прийти сюда снова. Тем более что в «коллекции» археологического кабинета еще много интересных тематических занятий, посвященных быту, досугу и увлечениям жителей старой Тулы.

Информационный отдел храма
святого Александра Невского г. Тулы


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика