Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Сохраняем традиции (о многодневном походе учащихся воскресной школы при храме св. блгв. вел. князя Александра Невского, проведенного в рамках лагеря «Куликово поле – 2011»)

Перечитываю свои путевые заметки. Суховатый текст, так, для памяти: во сколько вышли, сколько прошли километров…  Но вспоминаешь другое:  Успенский Шаровкин монастырь в селе Ильинском Калужской области, куда приехали мы в первый день. Сначала поработали: мужская половина нашей группы разобрала старую веранду, а женская прополола кусты смородины. Вечером - служба. Света Федина с матушкой Евгенией поют на клиросе. Замечательная акустика в храме, который только начали восстанавливать.

Основан монастырь был в начале 16 века иноком Феогностом Шаровкой. На средства князей Воротынских возвели Успенский собор и теплую церковь Сергия Радонежского.       Покровительствовали и цари, особенно Иоанн Грозный.

Сейчас, несмотря на большие утраты, монастырь представляет собой один из интереснейших архитектурных комплексов Калужской области.

Утром едем на автобусе в деревню Нижние Вялицы на службу. Потом  вместе с батюшкой едем в соседнюю деревню – жители попросили пройти крестным ходом. Деревня небольшая, но народу собралось много.

Хорошее начало нашего похода. Остальные дни – походные будни: километры пути, тяжесть плеч от рюкзаков, костры и наши палаточные маленькие города.

Места глухие, многие деревни вымерли. Приходиться идти без троп по густой траве и болотам. В городе Чекалине памятник Саше Чекалину – юному партизану - разведчику, Герою Советского Союза.  Здесь его повесили фашисты в 1942 году.

Маршрут закончили на берегу озера около деревни Безово. Сосны, чистая вода. Отметили день рождения Саши Черницкого традиционным пирогом из печенья со сгущенкой.

Надеемся, что  у наших самых юных участников Саши Черницкого и Ани Фединой впереди будет еще много походов.

Слава Богу за все.

Руководитель похода р.Б. Галина