Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Рассказ о походе учащихся воскресной школы 2 ноября 2011года по маршруту: д.Байдики-д.Долматовка-с.Архангельское-пос.Молодежный

Наконец-то каникулы и можно пойти в поход! В 8.00 собрались около Московского вокзала. Едем на электричке до станции Байдики. Нас 37 человек вместе с преподавателями. Выходим из электрички и направляемся к храму Николая Чудотворца, расположенного на краю деревни Байдики. Когда-то это было село с приходом  на начало 20 века 237 человек мужского пола и 238 – женского пола. Сейчас здесь живут только дачники, храм полуразрушен, но купол защищен пленкой, сделана дверь, внутри иконы, лежат свечи. Молимся, зажигаем свечи, храм живет.  Построен он был в 1811 году, а в 1821 году устроен теплый придел во имя Казанской Божией Матери.

По дороге заходим на могилу неизвестного солдата. Могила находится  в лесу недалеко от д. Байдики. Маленький холмик с красной звездочкой. Кто похоронен неизвестно, но погиб этот воин ,наверное, во время обороны Тулы,  именно в эти ноябрьские  дни 70 лет назад. «Со святыми упокой…».

Путь сегодня у нас дальний: надо пройти 15 километров через д.Долматовку, с.Архангельское и выйти на Веневское шоссе около п. Молодежный.

К вечеру выходим на шоссе, садимся в автобус, возвращаемся домой к своим близким. Конечно, устали и, конечно здорово, когда каникулы. Слава Богу за все!

Р.Б. Галина