Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Тезисы выступления о.Виктора на круглом столе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Тезисы выступления о.Виктора на круглом столе

Тезисы выступления и предложения помощника председателя отдела по социальному служению Тульской епархии – протоиерея Виктора Рябовола на круглом столе:

 «Организация индивидуальной работы с выпускниками интернатных учреждений предприятиями, общественными молодежными организациями, военными комиссариатами, Тульской епархией для успешной социальной адаптации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе»

 

 

 

1.     Общее положение проблемы

 

1.1.         Социологические данные: по данным социологов количество детей, живущих в детских домах, увеличивается ежегодно в среднем на 170 000 человек.

 

1.2.         По данным генпрокуратуры 10 процентов выпускников государственных детских домов кончают жизнь самоубийством, 40 процентов становятся преступниками и 40 процентов – наркоманами и алкоголиками.

 

 По данным Московского городского психологического университета по состоянию на 2005 год только у 10 процентов сложились судьбы: они работают и состоят в браке.

 

2.     Психологические проблемы

 

2.1.         Обостренное восприятие к любому насилию, будь-то увещевание старших людей или преподавателей.

 

2.2.         При выпуске воспитанников во взрослую жизнь часто срабатывает социально-психологическая программа поведения отрицательного семейного опыта в тех семьях, откуда были изъяты дети. Поэтому необходим анализ этого опыта для организации положительной программы.

 

2.3.         При осуществлении программы прав ребенка не фиксируются их обязанности перед обществом и близкими людьми.

 

Предложения: Русская Православная Церковь совместно с государственными учреждениями должна активно участвовать в вопросах воспитания детей детских домов и интернатов:

 

1.     Духовные беседы с воспитанниками, где им показывается, что кроме их родителей есть общий для всех Отец Небесный.

 

2.     Показ на опыте многих поколений людей, живущих в России, необходимость обращения к Небесному и показ, что история человечества – это процесс спасения каждой личности и народов.

 

3.     Помощь священника в духовной жизни каждого воспитанника.

 


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика