Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - 20 декабря 2012 года состоялось очередное занятие в "Маминой школе"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 декабря 2012 года состоялось очередное занятие в "Маминой школе"

20 декабря в актовом зале храма святого благоверного великого князя Александра Невского в 18-30 прошло последнее в этом году занятие «Маминой школы». С докладами выступили настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол и Нина Николаевна Гранатович – заместитель главного врача областного перинатального центра, кандидат медицинских наук, член общества православных врачей города Тулы.

После изгнания Адама и Евы из Эдема, – так начал свою лекцию отец Виктор, - произошло следующее : «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец» (Быт. 4, 1-2).

Но грех, совершенный Адамом, отразился на его детях. Первый человек, который был зачат и рожден вне пределов Эдемского сада, – один из детей Адама –  Каин, оказался будущим братоубийцей. Причиной этого убийства стало чувство, впоследствии много раз толкавшее людей на преступления – зависть. Но, даже убив своего брата, Каин не ужаснулся тому, что он сотворил. На прямой вопрос: «Где Авель, брат твой?», заданный Богом, чтобы дать ему возможность покаяться, он ответил: «Не знаю, разве я сторож брату своему?». Но пытаться обмануть Бога может только человек с окончательно помраченным рассудком и извращенным нравственным чувством. И Бог осудил его на изгнание из родных мест и скитальчество, отметив его особым знаком, который впоследствии стали называть «каиновой печатью». Человек, совершивший убийство, не знает, где преклонить голову: он бежит, он страшится, он прячется. Поэтому, опасаясь быть убитым за совершенное преступление, Каин построил город - отгородился от других людей. Этим было положено начало «цивилизации» каинова типа. Мир стал для него чужим, все, что его окружало, превратилось в источник опасности. Таким образом, строительство первого города было прямым следствием братоубийства.

Увлекаясь материальным благополучием и чисто житейскими заботами, потомки Каина меньше всего заботились о духовной жизни.  Они  все дальше удалялись от Бога, уповая на материальные возможности создаваемой дальше ими цивилизации. Последний перед Потопом потомок Каина – Ламех – положил начало многоженству. Под началом его детей (Иовала, Иувала, Тувалкаина и Ноемы) впервые был создан безбожный тип цивилизации. Ее характерными чертами были – обогащение любой ценой, развлечения (отвлечение от Бога), господство страстей (смертных грехов) падшего человека, развитие безбожной науки и техники, насилие и войны в погоне за получением максимальных чувственных наслаждений. Этот безбожный, языческий тип цивилизации был полностью уничтожен водами Всемирного потопа.

Но  у Адама и Евы был еще третий сын – Сиф. В Библии говорится, что именно его дети начали призывать имя Божие, то есть пытаться жить на земле, не разрывая отношений с ее Создателем. В поколении Сифа вырабатывалось и развивалось совершенно иное, более возвышенное направление жизни. Пробуждая в людях смиренное сознание человеческой беспомощности и греховности, оно устремляло их помыслы к Богу, давшему падшим людям надежду на избавление от греха, проклятия и смерти.

Протоиерей Виктор Рябовол изложил понятия  духовных основ наследственных болезней и указал возможные пути их преодоления в свете учения Православной Церкви, а в заключение своей беседы привел слова старца Паисия Святогорца:  «Так или иначе, покаяние – это великое дело. Мы еще не осознали, что покаянием человек может изменить решение Бога. Как придет мир, если люди не примирились с Богом? Только когда человек примиряется с Богом, приходит мир и внутренний и внешний. Но для того, чтобы человек примирился с Богом, ему нужно прийти в чувство. Надо покаяться и жить согласно заповедям Божиим. Тогда в человека вселяются Благодать и мир Божий. И тогда он в состоянии помочь тому, чтобы вокруг него тоже сохранялся мир».

 

Во второй части занятий Нина Николаевна коротко напомнила темы предыдущих лекций и рассказала о беременности по неделям, описав, как развивается малыш в течение всей беременности день за днем, от первого дня до последнего, на протяжении таких долгих, и одновременно столь скоротечных девяти месяцев беременности. Повторила, как чувствует себя мама в каждую из недель беременности, как изменяется её тело, ощущения и привычки, показав интересный фильм под названием «Взгляд на беременность изнутри». И, далее,  перешла непосредственно к теме своего доклада, рассказав об истории родовспоможения, о стадиях родового периода, о физиологических особенностях механизма родов и их патологиях.

Казалось бы, что плохого в том, что роды идут слишком быстро? И мама скорее «отмучается» и стресс, переживаемый малышом, будет короче? Тем не менее, заметила Нина Николаевна, стремительные и быстрые роды – это серьезная патология. И, к сожалению, встречается она не так уж редко. Для профилактики стремительных родов большую роль играет раннее выявление предрасполагающих факторов. Беременность, длящуюся больше положенного срока, называют переношенной. Причины такой беременности могут быть разные. Часто это просто наследственная особенность или  гормональные нарушения, ожирение, внутриутробная задержка роста и веса плода. Следует учитывать, что не может быть математической точности, если речь идет о беременности и родах. Точную дату рождения малыша предусмотреть невозможно! Относительно небольшой процент женщин рожает в срок, определенный врачом и калькуляторами беременности. Надо помнить, что роды могут наступить  раньше или позже запланированной даты.

Большинство женщин говорят, что после родов они пережили самые счастливые минуты в своей жизни. Обычно они начинают понимать это уже в первые часы после родов, когда новорожденный лежит на животе матери, чувствует биение ее сердца, слышит ее голос, знакомый ему еще до рождения. Интенсивность этих мгновений настолько сильна, что многие женщины помнят о них даже спустя десятки лет.

Нина Николаевна отметила, что 1 июля 2011 г. состоялось освящение больничного храма в честь иконы Пречистой Владычицы Богородицы «Помощница в родах» в Тульском областном перинатальном центре. Молясь перед этим святым образом, верующие получают духовную поддержку, крепость и веру в свои силы перед предстоящими родами. Просите у Богородицы помощи и надейтесь на Ее защиту даже в самых тяжелых испытаниях и Она явит вам Свое покровительство.

Если вы только планируете свою беременность, готовитесь стать мамочкой, или уже имеете детей, да и просто, все желающие, приходите к нам на занятия «Маминой школы», которые состоятся в следующем году.

Темы занятия в январе (дата и время уточняются):

- «Беспорочное зачатие. Рождество Христово. Иконы Божией Матери пред которыми молятся о благополучных родах»;

- «Анатомо-физиологические особенности новорожденного ребенка. Что ожидает маму при встрече с малышом? Патологические состояния, возникающие в родах. Неонатальный скрининг».

МЫ ВАС ЖДЕМ!

 

Молитвы из акафиста Божией Матери пред иконой Ея "В родах Помощница"

 Празднование иконе совершается 8 января (26 декабря по ст. ст.)

Молитва первая

Прийми, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к тебе притекающих. Зрим тя на святей иконе во чреве носящую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа. Аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов и дщерей человеческих зриши. Темже тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему, и умиленно сей лобызающе, молим Тя, всемилостивая Владычице: нас грешных осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и сострадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившия их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави. Даруй им здравие и благопомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающия их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою.

О мати Сына Божия! Умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающия нас болезни скоро исцели, належащыя на нас скорби и печали утоли, и не презри слез и воздыханий рабов Твоих. Услыши нас в день скорби пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления прийми благодарная хваления сердец наших. Вознеси мольбы наша ко престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашим и пробавит милость Свою ведущим имя Его, яко да и мы, и чада наша, прославим Тя, милосердную Заступницу и верную Надежду рода нашего, во веки веков.

 

Молитва вторая

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, в земной жизни нас не оставляющая! К кому молитвы вознесу, к кому слезы и воздыхания принесу аще не к Тебе, всех верных Утешение! Со страхом, верою, любовию, Мати Живота, молю: Да вразумит Господь люди православныя во спасение, да даст рождать нам чад Тебе и Сыну Твоему во благоугождение, да соблюдет нас в чистоте смирения, в надежде о Христе спасения, и дарует нам всем, в покровах благодати Твоея, земное утешение. Храни нас под сению милости Твоей, Пречистая, молящимся о родах помози, наветов злых свободи, тяжких бед, напастей и смертей отврати. Даждь благодатное прозрение, дух сокрушения о гресех, даждь зрети всю высоту и чистоту дарованнаго нам Христова учения; храни нас от погибельнаго отчуждения. Да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небесного успокоения и тамо с возлюбленными Твоими, со всеми святыми прославим в Троице Единого Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика