Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - День трезвости - репортаж
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День трезвости - репортаж

11 сентября 2015 года

ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ, НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ

11 сентября в нашем храме святого благоверного великого князя Александра Невского состоялся двойной, вернее, даже тройной праздник. В этот день, когда Православная Церковь чтит память Великого Пророка и Крестителя Господня Иоанна, вспоминая Усекновение его честной главы, Божественную Литургию в храме возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, щедро преподав всем пришедшим на службу свое архипастырское благословение. А после богослужения во дворе храма всех ожидал иван-чай с пряниками и постными пирогами – традиция трезвенного досуга, утверждающаяся в приходе.

Не случайно второй год подряд «День трезвости», установленный Святейшим Синодом РПЦ, проходит в нашем храме. Ведь именно в приходе тульского храма святого Александра Невского окормляются, получают духовную помощь и психологическую поддержку страждущие алкогольной и наркотической зависимостью и их близкие. Каждую субботу в храме служится молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Помимо священников, со страждущими занимаются опытные психологи, помогая им освободиться от недуга…

В богослужении этого дня особое место было отведено молитве об этих людях. В своей проповеди Владыка подчеркнул связь между порабощенностью человека греховной страстью и отпадением его от Бога, начавшегося еще с наших прародителей, Адама и Евы… Только обратившись всей своей душой и помышлением к Источнику и Подателю всех благ – Богу, только просвещаясь светом Христовым, уподобляясь Ему, человек может победить свою греховную страстную зависимость… Владыка поблагодарил всех, ведущих эту духовную брань за человеческие души – в том числе и самих страждущих, не опускающих рук, чающих – и потому получающих с Божьей помощью – исцеление…

После Божественной Литургии праздник продолжился во дворе храма. Здесь уже ожидали накрытые столы с постным, по случаю строгости этого дня, угощением, горячие самовары с ароматным иван-чаем. «Хорош чаек», - заметил Владыка Алексий, - никакого индийского и китайского не надо»!

День был будничный, но в храм пришло немало людей. Были и те, кто переступил порог храма недавно, в надежде получить здесь помощь в борьбе с алкогольным недугом. Были и те, кто уже получил такую помощь, твердо стал на путь трезвой жизни…

А для прихожан, искренне любящих свой храм, это был еще один повод для дружеского общения за чашкой ароматного чая в сопровождении выступления народного ансамбля русской песни «Тульский хоровод»…

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика