Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Отчет о работе отдела социального служения Прихода храма св. Александра Невского (2010г. – начало 2011 г.)

Община храма св. Александра Невского ведет следующую социальную работу:

1. Окормление нарко- и алкоголезависимых и страждущих иными страстями.

Работа с нарко- и алкоголезависимыми, страдающими страстью игромании и иными страстями, ведется по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия митрополита Тульского и Белевского.

Реабилитация страждущих проводится в несколько этапов:

I.         Беседа со священником иереем Виктором (пятница 18:00) для осознания необходимости обращения к Богу и подготовке к Таинствам.

II.         Беседа с психотерапевтом по пятницам и при необходимости в течение недели. Прием ведет православный врач Варванина О.В., прихожанка храма св. Александра Невского.

III.         Молебны перед образом Божией Матери «Неупеваемая Чаша» по субботам после Литургии. Перед молебном и после него проводятся беседы со страждущими, а также их близкими на духовные тема. Страждущие при готовности принимают обет трезвости.

В 2010 г. обет трезвости приняли 8 человек на разные сроки от 1 месяца до 1 года.

2. Окормление и работа в Детском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ул. Седого, д.31г).

За 2010г. в Детском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей были организованы праздники на Рождество Христово и на Пасху, а также проводились молебны и беседы один раз в месяц иереем Константином Ситниковым.  За 2010 г. было крещено 12 детей.

3.              Окормление страждущих и болящих в медучреждениях:

Железнодорожной больницы (ул. Дм. Ульянова, д.8) – иерей Константин Ситников, иерей Евгений Гришанов, иерей Ярослав Шилов;

по договоренности - психбольница в д. Маслово – иерей Виктор Рябовол.

В больницах ежемесячно проводятся беседы, а также по необходимости Таинства Причастия и Соборования.

4. При воскресной школе действует группа сестер милосердия. В ней обучаются 19 девочек.

5. Окормление многодетных и малоимущих семей. Организуется сбор и раздача одежды, книг, игрушек, обуви и другой материальной помощи. Ведут работу Юрищева Г.С., Лобанова Г.Т., Филиппенко А.

6. Совместно с педагогами проводятся однодневные семейные походы по святым и памятным местам Тульской области.

7. 8 июля в день святых Петра и Февронии Муромских совместно с благотворительным отделом Тульской Епархии был проведен праздник для многодетных семей.

2011год.

Во время рождественских каникул преподаватели и воспитанники воскресной школы (младшей группы, кадетской  и сестер милосердия) посетили Венев монастырь. Дети выступили с концертом «Рождественская звезда». Девочки группы сестры милосердия вручили игуменье подарки (фартуки, платочки и т.д.), пошитые собственными руками на факультативе «Дар».

На святочной седмице в храме прошел Рождественский праздник для детей и родителей, на котором гостям и участникам, в том числе малоимущем и многодетным семьям, были розданы подарки.

На масленой неделе клириком храма была проведена встреча и духовная беседа с православными врачами посвященная началу Великого Поста.

При храме действует кинолекторий. В марте – апреле с воспитанниками воскресной школы была проведена беседа и показан фильм о вреде табака, алкоголя и наркотиков.

По воскресным дням в храме кандидатом юридических наук Бочкиным В.В. оказываются безвозмездные юридические консультации всем нуждающимся.