Храм святого благоверного великого князя Александра Невского г.Тулы - Святыни храма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Святыни храма

           В «Исторических записках Александро-Невского Церковно-приходского Попечительства за 1887-1912 гг.» содержится упоминание  о  поставленных в храме иконах в воспоминание разных событий, радостных для нашего отечества.

           Так в ознаменование чудесного спасения Государя Императора и всей августейшей семьи на ст. Борки в храме поставлена икона с изображением святых, память которых празднуется 17 октября. В память 25-летия супружества Государя Императора Александра III сооружены иконы Св. Александра Невского для храма, школы и богадельни. В память восшествия на престол Государя Императора Николая Александровича, на средства члена Попечительства Н.Ф. Соколовой, выписана с Афона икона "Свят. Николая Чудотворца". Член - М.А. Соколов пожертвовал икону Богоматери "Всех скорбящих радости". Член - Н.Н. Логачев пожертвовал выписанные им с Афона иконы Богоматери: "Скоропослушницы" и "Достойно есть". Он же пожертвовал сосуд и дискос. Кроме того в разное время членами Попечительства пожертвованы иконы: Богоматери "Утоли наша печали", "Почаевския", "Крест с предстоящими" Пр. Макария Жабынского, Св. Феодосия Черниговскаго, Св. Митрофана Воронежскаго, Иоакима и Дарии, вмч. Варвары, Пр. Сергия.

        К сожалению, о судьбе ни одной из указанных икон нам ничего не известно.

        После передачи в 2003 г. храма Тульской епархии, община уже вела общественное служение:

1.      Окормление воинских частей Тульского гарнизона

2.      Окормление Тульского казачества

3.      Окормление ветеранских организаций Российской армии и флота

4.      Окормление общества сестер милосердия Тульской епархии

12 июня 2003 г. в день рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского в храме проводилось первое чествование кавалеров ордена Александра Невского, ветеранов ВОВ. Депутатом Государственной Думы А.В. Коржаковым в храм была подарена ростовая икона св. блгв. вел. кн. Александра Невского, написанная в XVIII в., где св. Александр изображен с державой и с мечом. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Высокопреосвященнейшего Владимира 9 декабря 2005 г. храму была подарена частица мощей св. Александра и вставлена в сию икону.

           В связи с обширным общественным служением 2 февраля 2006 г. в храме были переименованы пределы: северный предел (пр. муч. Евдокии) – в честь иконы Матери Божьей «Феодоровской»; южный предел (прп. Евфимия Нового) – в честь св. прав. воина Феодора Ушакова.

          Икона Матери Божьей «Феодоровская» особо почитается в храме. Икона св. прав. воина Феодора Ушакова: ростовая с частичкой мощей, переданной храму по благословению наместника Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрита Варнавы в марте 2006 г..

           По благословению Владыки храм ведет особое попечение об алкоголе- и наркозависимых.                                                                         

            03 июня 2008 г. в храм была подарена икона Матери Божьей «Неупиваемая чаша», написанная и освященная в Крутицком подворье г. Москвы, в центре святого Иоанна Кронштадского.

          Сразу установилось почитание этой великой святыни. Каждую неделю по субботам перед ней служится молебен с акафистом и возносятся молитвы о страждущих.

          С 2010 г. при храме окормляется общество православных врачей, в храм были подарены иконы: свят. Луки Войно-Ясенецкого, св. 14000 Вифлеемских младенцев от Ирода избиенных и св. исповедника Георгия Косова с частицами мощей в каждой.

          Написана икона свят. Николая: образ Тульский – копия прославленной Тульской святыни, особо чтимой Тульским казачеством.

     Все описанные святыни связаны с общественным служением  общины.

          В воскресной школе храма особое почитание имеет икона св. мученика царевича Алексия, пред ней служатся молебны.

          Все иконы в храме – святыни, и через них обильно подается Благодать всем «…труждающимся и обремененным».

 


Назад к списку

Новости

  • Незабываемые дни в обители милосердия
  • 12 Июль 2016
  • В начале июля группа воспитанниц воскресной школы нашего храма побывала в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в городе Малоярославце.

  • Приходское торжество
  • 20 Июнь 2016
  • 12 июня, в день рождения святого благоверного  великого князя Александра Невского, в нашем храме  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных орденом его имени.

Все новости


Объявления

  • Миссионерская лекция
  • 03 Август 2016
  • 14 августа в 11-30 состоится лекция

  • «Казачий стан» ждет гостей.
  • 06 Июль 2016
  • С 20 июля по 24 июля на территории района Алексин-Бор и территории детского лагеря «Факел» города Алексин планируется семейный православный походный праздник со спортивным уклоном.

Все объявления
Яндекс.Метрика